Председатель профкома работников ЮЗГУ представляет Курскую область на Всероссийском семинаре-совещании Профсоюза образования

11 сентября 2024
Председатель профкома первичной профсоюзной организации работников ЮЗГУ Юрий Тарасов представляет Курскую область на Всероссийском семинаре-совещании председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов, специалистов региональных (межрегиональных) организаций Общероссийского Профсоюза образования. Мероприятие проходит на базе Донского государственного технического университета с 8 по 14 сентября.

Открыл семинар-совещание заместитель председателя Общероссийского профсоюза Вадим Дудин. Он акцентировал внимание участников на деятельности Профсоюза по повышению уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников.

Одной из острых тем обсуждения стали вопросы оплаты труда. Директор департамента экономической политики Минобрнауки России Аслан Канукоев говорил об утверждении новых Примерных положений по видам экономической деятельности «Образование» и «Научные исследования и разработки».

Ключевыми вопросами программы семинара стали: реализация государственной политики в сфере высшего образования; повышение уровня защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников; практика ведения коллективных переговоров и заключения коллективных договоров и соглашений, а также оплата труда.

Кроме того, в рамках мероприятия пройдут финальные этапы сразу нескольких конкурсов среди представителей профсоюзов и IV Спартакиада координационного совета председателей первичных профсоюзных организаций работников вузов. В первый день Спартакиады Юрий Тарасов завоевал серебро в соревнованиях по шашкам и бронзу – по шахматам. Поздравляем с прекрасным результатом!

Источник: Курская областная организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Профсоюз #Курская область