Охрана интеллектуальной собственности и нематериальные активы в стартапе

1 июня 2023
В «Точке кипения ЮЗГУ» прошла лекция «Охрана интеллектуальной собственности и нематериальные активы в стартапе». Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Лектором выступил директор центра инноваций и технологий ЮЗГУ Владимир Журавлев. На занятии студенты смогли познакомиться с основами правового регулирования интеллектуальной собственности в РФ и мире, а также погрузиться в специфику защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности в стартапах.

Владимир Борисович подробно рассказал об основных видах объектов интеллектуальной собственности, авторском праве, патентовании технологий и работы с режимом ноу-хау. Вместе с обучающимися была разобрана такая тема как коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, а также правовая защита собственных идей и стартапов.

«Любой стартап имеет в своей основе интеллектуальную собственность. Патентное и авторское право очень важны для инновационного проекта. В наших планах – провести осенью акселерационную программу и в рамках нее доработать стартап-идеи студенческих команд. Программу обучения в рамках Предпринимательской Точке кипения мы формировали так, чтобы ребята были готовы к более сложным этапам развития своих стартапов в будущем акселераторе», – отметил Владимир Журавлев.

Анастасия Стародубцева, Александр Мякотин (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #НТИ #Точка кипения ЮЗГУ #Интеллектуальная собственность #Стартап #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ