О реформах Петра Великого в монетах

6 марта 2023
В «Точке кипения ЮЗГУ» прошла лекция на тему: «Петр I и Россия: история на монетах». Слушателями стали студенты факультета экономики и менеджмента.

Ведущий экономист Отделения Курск ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ольга Древолюк рассказала студентам о реформе денежной системы с использованием передовых технологий чеканки монет и исторических событиях петровской эпохи.

Петр Первый вошел в российскую историю как великий реформатор. Годы его правления ознаменованы значительными изменениями, касающимися многих сфер жизни Российского государства. Наиболее значимым реформам посвящены памятные монеты, выпущенные Банком России.

Признание заслуг Петра нашло отражение в скульптуре малых форм – на памятных монетах, которые связаны с его преобразованиями. За последние 30 лет их выпущено около полусотни. Так, Банк России 29 апреля 2022 года выпустил в обращение памятные монеты «350-летие со дня рождения Петра I».

Источник: кафедра финансов и кредита ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Банк России #Петр Первый #Монеты #ФЭиМ #Студенты ЮЗГУ #Точка кипения ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ