Наследство: добро и зло

27 марта 2023
Кафедра гражданского права ЮЗГУ провела очередное заседание Юридической мастерской, посвященное актуальным проблемам наследственного права.

Бакалавры, магистранты и аспиранты юридического факультета Юго-Западного государственного университета обсудили новеллы гражданского законодательства, касающиеся наследственных правоотношений.

Ведущей мероприятия выступила заведующий кафедрой гражданского права Варвара Богдан. «Юридическая мастерская – это проект нашей кафедры. Его главная задача – приобщить студентов к практической деятельности и рассмотреть с ними теоретические вопросы, являющиеся основой для правильного применения норм права», – отмечает Варвара Владимировна.

Доктор юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник НОЦ «Цивилист» ЮЗГУ Олег Блинков акцентировал внимание на наиболее дискуссионных и актуальных новеллах наследственного права: наследственном и личном фондах, наследственном договоре, совместном завещании супругов. Свое выступление Олег Евгеньевич сопровождал интересными фактами и сравнением наследственного права России и других стран.

Студенты юридического факультета ЮЗГУ рассмотрели более десяти возможных ситуаций отмены и изменения завещаний благодаря кейсам, собранным нотариусом Курского нотариального округа Надеждой Тарасовой. Она также рассказала о базе составленных завещаний и поделилась тонкостями, которыми должен владеть нотариус при работе с клиентами.

Ксения Крюкова, Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Юридическая мастерская #Кафедра гражданского права #Юрфак ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Наследственное право #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ