На базе ЮЗГУ откроется школа подготовки космонавтов

25 декабря 2023
Юго-Западный государственный университет с рабочим визитом посетил главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, почетный профессор ЮЗГУ Сергей Самбуров. Программа пребывания в университете включала встречи с учащимися детского университета и технопарка «ЮЗГУ Юниор», активистами Движения Первых и курсантами военного учебного центра ЮЗГУ, которые прошли при участии проректора по цифровой трансформации Алексея Пыхтина и директора НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем имени К.Э. Циолковского Егора Шиленкова.

Мероприятие началось с праздничной программы вокальных и хореографических коллективов концертно-творческой студии ЮЗГУ и демонстрации документального фильма, посвященного К.Э. Циолковскому. В приветственном слове Алексей Пыхтин, представляя почетного гостя, рассказал о долгосрочном и плодотворном сотрудничестве Сергея Самбурова с ЮЗГУ и его участии в космических проектах вуза.

Основной целью визита стало открытие на базе университета «Школы подготовки космонавтов». Сергей Николаевич поделился о критериях отбора претендентов, сроках и содержании программы. Курс обучения будет включать изучение теоретических дисциплин, знакомство с работой Центра управления полетами и многое другое. Занятия будут проводить Герои России, космонавты, почетные профессора ЮЗГУ. В завершении встречи курсанты военного учебного центра ЮЗГУ на базе спортивного комплекса приступили к сдаче нормативов по физической подготовке.

Ирина Тененёва, Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_300460536

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #РКК Энергия #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ