Михаил Лукаш встретился с начинающими журналистами ЮЗГУ

17 октября 2024
В ЮЗГУ состоялась встреча студентов направления подготовки «Журналистика» с доцентом кафедры теоретической и прикладной лингвистики Михаилом Лукашем, который на протяжении 20 лет возглавлял ГТРК «Курск».

Мероприятие прошло в формате круглого стола. Михаил Александрович поделился своим богатым многолетним опытом работы на должности директора ГТРК «Курск», а также ГТРК «Ставрополье», где он начинал свою профессиональную деятельность как корреспондент, комментатор, ведущий новостей и ток-шоу, а затем главный редактор. В своем выступлении он затронул вопросы, касающиеся истории развития средств массовой информации, становления регионального телевидения, законодательных основ регулирования деятельности СМИ. Особое внимание было уделено мультимедийной журналистике, основным факторам роста ее популярности, роли искусственного интеллекта в работе журналиста.

Михаил Лукаш также ответил на вопросы присутствующих. В частности, он рассказал о требованиях, предъявляемых к журналисту в современных условиях, значимости профильного образования для становления настоящего профессионала и успешного старта карьеры, предотвращении распространения фейковых новостей и ответственности за них.

Ирина Тененёва, фотографии Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_304577106

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Журналистика #Курская область