Межвузовские студенческие дебаты: дискуссии по-английски

7 марта 2023
На базе платформы MS Teams прошли II Межвузовские студенческие дебаты. Кафедра языкознания и переводоведения Института иностранных языков МГПУ и кафедра теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ выступили организаторами мероприятия.

Учащиеся 2 и 3 курсов бакалавриата, решившие связать свою жизнь с лингвистикой, объединились в команды и подготовили речь, посвященную актуальным проблемам современности. Они продемонстрировали свои навыки владения иностранным языком.

Студентам предстояло не только поочередно выступить с речью, но и аргументировано ответить на все вопросы оппонентов. Всего в мероприятии приняло участие четыре команды: Newton's Apple (ЮЗГУ), Woman Power (ЮЗГУ), Omniscient (МГПУ) и Per aspera ad astra (МГПУ).

Выступления команд оценивал профессорско-преподавательский состав кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ и кафедры языкознания и переводоведения ИИЯ МГПУ. Со стороны Юго-Западного государственного университета в состав жюри вошли: заведующий кафедрой ТПЛ Николай Степыкин, доценты – Ольга Черникова и Александр Бурухин.

Своими впечатлениями от участия во II Межвузовских студенческих дебатах поделился лидер команды Newton’s Apple, студент ЮЗГУ Дмитрий Борисов: «Выбрав тему и обсудив ее с преподавателем, мы начали собирать информацию для аргументов. Составленный нами текст проверяли на наличие лексических, грамматических и прочих ошибок. Дебаты вызвали у меня непередаваемые ощущения! Все друг друга понимали, и это, безусловно, радует».

Ксения Крюкова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Кафедра ТПЛ #Дебаты #МГПУ #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ