Математика и ее приложения в современной науке и практике

21 апреля 2023
В ЮЗГУ прошла XIII Международная научно-практическая конференция «Математика и ее приложения в современной науке и практике». Участниками стали 105 человек – это школьники, студенты, аспиранты, преподаватели вузов из Курска, Воронежа, Брянска, Москвы, Московской области и Минска (Республика Беларусь). Форма проведения – очная, заочная и дистанционная.

С приветственным словом выступил председатель конференции, декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов: «Наша конференция преследует две цели. Для преподавателей – это обмен опытом и приобретение новых практических знаний. А у студентов есть возможность более глубже изучить математику, без которой освоить современные вещи довольно сложно».

На конференции было представлено несколько секций. В ходе работы обсуждались проблемы формирования логического мышления учащихся, применении теоретических задач на практике, занимательная математика. Также рассказали о разработке и расчетах сетевых схем, были затронуты вопросы применения математики в сфере программирования, экономики и общественных науках. Продолжив идеи, затронутые на планарном заседании в докладе к.т.н. И.В. Лупехиной, участники уделили особое внимание техническим приложениям математики.

Мероприятие завершит свою работу 22 апреля. По итогам будет выпущен сборник, в который войдут материалы конференции.

Анастасия Стародубцева, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292587750

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Конференция #Математика #Доклады #Сотрудники ЮЗГУ #ЕНФ #Кафедра высшей математики #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ