Куряне в финале 12 чемпионата России по спутнико- и ракетостроению

9 июня 2023
Семь курских команд вышли в финал Воздушно-инженерной школы МГУ им. М.В. Ломоносова, который состоится на аэродроме Каменово (Владимирская область) со 2 по 8 июля 2023 года. Все сборные прошли подготовку на базе СКБ «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ и Центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» под руководством Валерьяна Пиккиева.

28 мая состоялось заседание отборочной комиссии чемпионата, которая оценила готовность изобретений и отобрала в финал 38 команд из разных регионов России. Студенты и школьники Курской области представляли разработки летных образцов малых космических аппаратов в четырех лигах чемпионата: «Юниорская» (2 команды), «Регулярная» (2 команды), «Стратосферная» (2 команды) и «Младший ГИРД» (1 команда).

Все команды получили наивысшее баллы и входят в лидирующую пятерку рейтинга в каждой лиге. Наиболее престижной является студенческая лига «Стратосферная», в которой две наши сборные занимают первые два места с большим отрывом от команд Москвы, Самары и Санкт-Петербурга. Созданные ими аппараты поднимутся на 30 километровую высоту в стратосферу и позволят провести научные эксперименты в областях нанотехнологий, биологии, медицины и физики околоземного пространства.

Желаем ребятам удачи и успешного полета! Пресс-служба ЮЗГУ.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Спорадик #Спутники #Воздушно-инженерная школа #Чемпионат #Успех #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ