Космические перспективы профильной смены «Время твоих возможностей»

16 июня 2023
Сегодня, 16 июня, в спортивно-оздоровительном центре им. В. Терешковой состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию полета первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в космос.

Руководитель студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» ЮЗГУ Валерьян Пиккиев провел мастер-класс для детей профильной смены «Время твоих возможностей». Валерьян Алексеевич рассказал о работе «Инженерно-космической школы» и успехах команды Курской области на чемпионатах по спутнико- и ракетостроению «Воздушно-инженерная школа» МГУ им. М.В. Ломоносова.

«Основная задача Инженерно-космической школы – научить ребят создавать микроспутники. Для этого они изучают основы электроники, программирования и 3D-моделирования. Это позволяет им конструировать летательные аппараты для изучения свойств околоземного пространства. К нас приходят те, кому интересно своими руками создавать спутники», – отметил Валерьян Пиккиев.

Терешковцам были представлены реальные летные аппараты, которые создавались школьниками и студентами и прошли все испытания на Всероссийских соревнованиях. В завершении Валерьян Алексеевич вместе со своими учениками Николаем Голуянцем и Денисом Левентом ответили на все вопросы ребят и пригласили в «Инженерно-космическую школу» и региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Успех».

Пресс-служба ЮЗГУ
Фотографии: Алёна Тихонова (https://vk.com/album-108852_293851170)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Наука в ЮЗГУ #Спорадик #Успех #Лагерь Терешковой #Хочу в ЮЗГУ #Курская область #ИКШ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ