Из истории застройки Курска

5 октября 2023
В Юго-Западном государственном университете прошла лекция на тему «Как город рос. Из истории застройки Курска» в рамках историко-просветительского проекта «Архивный калейдоскоп». Перед студентами юридического факультета выступил старший научный сотрудник Госархива Курской области Татьяна Потаскаева.

Татьяна Николаевна продемонстрировала обучающимся архивный видеоматериал об истории Соловьиного края. Подробно рассказала о создании города Курска и возведении исторических объектов. Студенты узнали, как выглядела курская крепость, Красная площадь в начале XIX в, о включении в городскую черту пригородных слобод и отдельных населенных пунктов.

«Наша презентация создана на основе документов, хранящихся в Госархиве Курской области. Основная задача лекции – это рассказать молодому поколению о нашем городе, о том, что происходило здесь в различные годы его существования, какая у нас богатая история, как много известных людей, внесших значительный вклад в становление не только региона, но и России в целом. Ведь не зная своего края, его нельзя полюбить», – отметила Татьяна Потаскаева.

В завершении студентам была продемонстрирована книга «Улицы города Курска», которая содержит подробные сведения о том, как и почему даются названия переулкам, проспектам и улицам.

Анастасия Стародубцева, Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_297386707

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Госархив #Курская область #История #ЮФ #Студенты ЮЗГУ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ