Итоги VI Конгресса экономистов, бухгалтеров и аудиторов Курской области

23 ноября 2023
Сегодня в Юго-Западном государственном университете состоялся VI Конгресс экономистов, бухгалтеров и аудиторов Курской области. В его работе приняли участие представители экономического сектора региона, в том числе профильных организаций и ведомств: Отделение Банка России по Курской области, Управление Федеральной налоговой службы России по Курской области, Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Курской области, Контрольно-счетную палату Курской области.

Это ежегодное мероприятие проводится факультетом экономики и менеджмента ЮЗГУ при поддержке Курского территориального института профессиональных бухгалтеров, Президентом которого уже больше 20 лет является ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

«Созданный в конце 1990-х годов территориальный институт профессиональных бухгалтеров стал мощным профессиональным сообществом, который все эти годы работает очень плодотворно. И проводимое сегодня мероприятие несомненно внесет ценный вклад в решение целого ряда актуальных проблем, которые стоят представителями экономической профессии», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Как отмечают организаторы и участники Конгресса, он является площадкой для продуктивного общения, обмена опытом и повышения профессионального уровня экономистов, бухгалтеров и аудиторов региона. В ходе мероприятия были обсуждены, в частности, такие вопросы, как повестка Банка России в области устойчивого развития, Федеральные стандарты бухгалтерского учета, вводимые в 2024-2025 годах, современные технологии развития бизнеса на платформе «Гарант», налоговые правоотношения. Большое внимание было уделено совершенствованию форм взаимодействия вузов и реального сектора экономики с целью подготовки высококвалифицированных специалистов посредством вовлечения практикующих специалистов в образовательный процесс.

«Сейчас бытует заблуждение о том, что цифровые технологии приведут к спаду спроса на услуги экономистов, финансистов, бухгалтеров. Безусловно IT-инструменты будут способствовать повышению производительности труда в этой сфере, но искусственный интеллект не сможет заменить человека с его аналитическим складом мышления и системным подходом к решению возникающих проблем», – подчеркнула заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по науке и высшему образованию Екатерина Харченко.

В рамках Конгресса также прошло повышение квалификации бухгалтеров, экономистов и аудиторов по актуальным образовательным программам, связанным с новеллами в сфере бухгалтерского учета, современными облачными технологиями автоматизации бухгалтерского учета и эффективным управлением предприятиями.

Ирина Тененёва, фотографии Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Конгресс #Курская область #Регион 46 #ФЭиМ #Кафедра ЭУиА #Экономика #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ