История развития Курска в 3D-формате

3 октября 2023
Александр Петров, аспирант кафедры истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ, занимается 3D-реконструкцией исторического центра Курска. Основная цель проекта – с помощью современных технологий визуализировать развитие областного центра на протяжении нескольких веков.

Изготовление 3D-макетов Александр осуществляет в рамках работы над диссертационным исследованием, посвященным трансформации центральной части города Курска. С целью обеспечения исторической точности реконструкции потребовалась кропотливая работа в Государственном архиве Курской области, Российском государственном историческом архиве в Санкт-Петербурге и Российском государственном архиве древних актов в Москве, а также знакомство с малоизвестными частными коллекциями живописи. Основными источниками информации послужили планы застройки города, чертежи, картины и фотографии.

Печать отдельных элементов выполняется на фотополимерном 3D-принтере, позволяющем качественно воспроизвести самые мелкие детали. На настоящий момент уже изготовлены три макета в масштабе 1:700. По замыслу автора и его научного руководителя, заведующей кафедрой истории и социально-культурного сервиса ЮЗГУ, профессора Натальи Горюшкиной, предстоит изготовить шесть макетов, наглядно демонстрирующих изменения в городской застройке и рельефе местности начиная с 1718 года до наших дней.

Результаты работы обладают большой историко-культурной значимостью и могут быть использованы в работе археологов, архитекторов и историков, а также в образовательном процессе.

Ирина Тененёва, фотографии: Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #ФЛМК #Кафедра ИСКС #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ