День занимательного эксперимента в ЮЗГУ

2 декабря 2023
В Юго-Западном государственном университете прошел День занимательного эксперимента (День Кулибина). Организатором выступила кафедра нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ЮЗГУ. Мероприятие состоялось в рамках программы «Приоритет 2030».

Участников поприветствовали начальник управления научных исследований ЮЗГУ Александр Алтухов и декан естественно-научного факультета ЮЗГУ Петр Ряполов. В ходе своего выступления Александр Юрьевич отметил: «Будущее отечественной науки начинается со школьной скамьи. Мне бы хотелось, чтобы те изобретения и идеи, которые вы представляете, получили право на дальнейшее существование и нашли практическое применение в научной деятельности».

В рамках Дня Кулибина школьники города Курска, студенты ссузов и вузов представили такие разработки, как макет автомобиля для русский дорог «Горыныч-1», прожектор для сцены, Bluetooth-колонку и др. Также ребята продемонстрировали физические опыты с водой, жидкостями, магнитом и яблоком. В общей сложности было проведено 27 занимательных опытов.

По итогам жюри определила лучшие проекты:
1 место занял Фёдор Кудрин (гимназия №44);
2 место – Сергей Любимов (Курский электромонтажный техникум) и Павел Болычев (школа №31 им. Ломакина);
3 место – Арина Цуркан (школа №28) и учащиеся школы №4 г. Льгова Святослав Гурьев, Егор Ткаченко и Тимофей Негреев.

В завершении студенты естественно-научного факультета ЮЗГУ провели мастер-класс.

Анастасия Стародубцева, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_299857348