Что изучает отечественная лингвистика?

14 апреля 2023
На базе Юго-Западного государственного университета прошла V Международная научная конференция «Язык, культура, ментальность: проблемы и перспективы филологических исследований». Студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ погрузились в современные проблемы отечественной лингвистики.

С приветственным словом выступил проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов: «Дорогие студенты, я надеюсь, что конференция послужит началом вашей научной деятельности. Желаю интересных открытий и новых знаний, а выступающим – продуктивных дискуссий, ведь конференции, на мой взгляд, нужны для общения с коллегами и обмена опытом».

Пленарное заседание началось с открытой лекции доктора филологических наук, профессора кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ Веры Пищальниковой. Студенты узнали об одной из самых главных проблем современности – функциональной неграмотности. Вера Анатольевна рассказала о следствиях адаптации к новым информационным условиям и о навыках, необходимых для жизни в XXI веке.

С научным докладом выступил заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ Николай Степыкин. Он предложил участникам конференции сравнить результаты ассоциативных экспериментов, проведенных с разницей в несколько десятков лет. На примере слова «играть» Николай Иванович продемонстрировал упрощение модели речевого действия, доказав существование проблемы функциональной неграмотности.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и сравнительного языкознания МГЛУ Анна Хлопова рассказала о трансформации базовых ценностей в современных лингвокультурах. В рамках секционных заседаний со своими научными работами выступили сотрудники ЮЗГУ и МГЛУ, бакалавры, магистранты и аспиранты. На конференции также были представлены доклады ученых из Белоруссии, Китая и других стран.

Ксения Крюкова, Екатерина Емельянова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292449006

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Кафедра ТПЛ #Лингвистика #Журналистика #МГЛУ #Образование #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ