Будущие журналисты ЮЗГУ побывали в гостях у Олега Радина

6 мая 2024
На улице Ленина, в самом сердце города Курска, находится выставочный зал «Наш город в разные времена» от создателя галереи «АЯ» Олега Радина – художника-авангардиста, коллекционера, общественного деятеля и просто удивительного человека. Студентам-журналистам первого курса факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ удалось познакомиться с его творчеством в рамках выездного занятия с преподавателем Натальей Лымарь.

Впечатляющая коллекция работ талантливых художников, ценные архивные документы, редчайшие фотографии отражают широкий спектр интересов создателя галереи. Но среди множества красочных полотен и редких документов в этой галерее ярче всех блистал главный оригинал – Олег Михайлович Радин. С блеском в глазах он рассказывает о самых ценных, дорогих его сердцу экземплярах экспозиции. Уникальные вырезки из газет с театральными программами, выступлениями именитых звезд, пленки, письма. Единственная в своем роде – фотография Казимира Малевича, за которую иностранцы предлагали миллион! Фото Надежды Плевицкой с пленными немецкими солдатами. Едва ли где-то найдутся дубликаты находок, которые теперь благодаря Олегу Радину доступны всем курянам.

На стенах галереи подборки картин, написанные невероятно талантливыми людьми с искренней любовью к своему городу. Настоящий, теплый, родной Курск в исполнении В. Цымбулова, С. Косилова, Д. Анпилогова – пейзажи мест, многие из которых мы с легкостью сможем отыскать на улицах нашего города. Большая мечта художника – сохранить для города старую водонапорную башню.

«Это была самая высокая точка города. Если раньше она давала чистую воду, то сейчас могла бы давать чистое искусство», – считает Олег Михайлович, который и сам является неиссякаемым потоком энергии, творческого света, харизмы и таланта. Студенты узнали о съемках в фильме в роли Владимира Маяковского, дружбе с Григорием Лепсом, коллекционировании колокольчиков и виниловых пластинок, и других увлечениях Олега Радина – творца, художника и настоящего хранителя курской истории.

Марина Смыслина, фотографии: Наталья Лымарь (кафедра теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область