В ЮЗГУ обсудили проблемы музыкального исполнительства и педагогики

27 марта 2023
В Юго-Западном государственном университете прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы музыкального исполнительства и педагогики». Организатором выступила кафедра вокального искусства ЮЗГУ.

Конференция проводится ежегодно и носит учебно-исследовательский характер. Традиционно на мероприятии рассматриваются вопросы, связанные с творчеством композиторов прошлого и настоящего, а также вопросы методики вокального образования. В этом году участники отметили одну из главных юбилейных дат музыкального года – 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова,вспомнили представителей курской академической музыкальной культуры прошлых лет, а также познакомились с вокальной музыкой признанного в нашей стране и за рубежом петербургского композитора Александра Изосимова, 65-летию которого летом этого года в Петербурге будет посвящена большая Международная конференция.

«Конференция вокальной кафедры ЮЗГУ объединяет образовательные организации нашего региона, деятельность которых связана с музыкальным исполнительством. На площадке кафедры мы встречаемся с коллегами и обсуждаем современные тенденции в вокальной педагогике и композиторском творчестве. Мероприятие позволяет делиться ценной информацией со студентами для расширения их кругозора и развития интереса к профессии», – рассказывает доцент кафедры вокального искусства ЮЗГУ, организатор конференции Нина Синянская.

В ходе конференции участники выступили со своими докладами. Заключительной частью мероприятия стала концертная программа, подготовленная преподавателями и студентами кафедры вокального искусства ЮЗГУ совместно с Курским музыкальным колледжем-интернатом слепых.

Отметим, что кафедра вокального искусства является самой молодой в Юго-Западном государственном университете – в прошлом году исполнилось 10 лет с момента ее создания. В настоящее время ведется подготовка 38 студентов, в числе которых обучающиеся из различных российских городов, а также стран Китая, Центральной и Латинской Америки.

Мария Стрелкова, Александр Арбузов (пресс-служба ЮЗГУ).
Альбом: https://vk.com/album-108852_292093251

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Кафедра ВИ #Конференция #Музыкальное Исполнительство #Вокальное Искусство #Сотрудники ЮЗГУ #Студенты ЮЗГУ #Творчество #Новости ЮЗГУ #Пресс служба ЮЗГУ