Представители ЮЗГУ приняли участие в поэтическом салоне «Пусть в каждом сердце Пушкин отзовется»

6 июня 2023
Сегодня, 6 июня, в Курской академии государственной и муниципальной службы прошло мероприятие, посвященное Дню рождения А.С. Пушкина и Международному дню русского языка. Участвовали студенты и преподаватели КАГМС, а также приглашенные гости, среди которых были представители ЮЗГУ.

Средоточием встречи стала фигура А.С. Пушкина и его наследие. Участники вспомнили такие стихи поэта, как «Памятник», «Медный всадник», «Узник», «К Чаадаеву», письмо Онегина к Татьяне и другие творения великого поэта. Галина Полякова, заместитель декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ, прочла отрывок из автобиографической прозы Марины Цветаевой «Мой Пушкин». Некоторые произведения поэта были переложены в романсы и исполнены под гитару. Заметным событием стала инсценировка диалога Дон Гуана и Доны Анны из пьесы «Каменный гость».

Нашли отклик в сердцах и авторские произведения участников. В стихотворной форме воспел Пушкина член союза писателей России Вадим Шеховцов, исполнил авторскую философскую лирику Александр Кучеренко. Студент ФЛМК ЮЗГУ Дмитрий Борисов исполнил свое стихотворение «Ода языку».

Завершила мероприятие Людмила Сахарова, сотрудник Литературного музея Курской области: «Рада тому, что мы не забыли сегодня русский язык. Не случайно Государственная Дума в первом чтении перед началом 2023 года утвердила его как законопроект, чтобы защищать русский язык, пропагандировать и вернуться, наконец-то, к русскому литературному языку. Ведь именно об этом говорил Александр Сергеевич Пушкин в свое время».

Никита Грибков, Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_293606149

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #День русского языка #Пушкин #ФЛМК #КАГМС #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ