Модельеры из восьми городов России приняли участие в конкурсе дизайнеров «Саквояж моды – 2024»

17 июня 2024
Подведены итоги Всероссийского конкурса дизайнеров «Саквояж моды – 2024». Организатором выступила кафедра дизайна и индустрии моды ЮЗГУ. Мероприятие прошло в заочном формате.

Свои коллекции представили более 55 коллективов и индивидуальных участников – школьники, студенты и профессионалы из Курска, Белгорода, Орла, Шахт, Волгограда, Санкт-Петербурга, Ставрополя и Кирова. На конкурс модельеры направляли свои работы по направлениям «Дизайн костюма» и «Эскизы модной одежды и арт-текстиля» по различным номинациям: классика, авангард, арт-текстиль, фирменный стиль и др.

«Все работы радовали своей сложностью и высокой техникой исполнения, однако номинация «Этно-мода» стала одной из самых ярких и интересных. Юные дизайнеры проявили невероятное знание национальных традиций и умение интегрировать их в современные модные тенденции. Они создавали уникальные образы, сохраняя аутентичность, но при этом делая костюмы актуальными и практичными для повседневной носки», – поделилась Юлия Мальнева, заведующий кафедрой дизайна и индустрии моды ЮЗГУ.

Среди победителей конкурса есть и студенты ЮЗГУ. Дарья Мухина и Алена Маслова с коллекцией «Шипучка» в номинации «Альтернатива» стали лауреатами 1 степени (руководитель Ольга Диева). С общими результатами можно ознакомиться в прикрепленном документе.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Образование 46 #Курская область