Итоги проекта Час музыки

21 июня 2023
В Курской картинной галерее им. А.А. Дейнеки прошла пресс-конференция, на которой подвели итоги проекта «Час музыки».

На вопросы журналистов ответили директор галереи имени Дейнеки Игорь Припачкин и заведующий кафедрой вокального искусства ЮЗГУ Ирина Стародубцева.

«Задумки по реализации проекта появились еще в 2019 году. Нам очень хотелось делиться музыкой с жителями нашего региона и дать возможность студентам выступать на площадках за пределами вуза. Картинная галерея стала отличным местом для исполнения классических композиций с хорошей акустикой для инструментального оркестра с символичными живописными картинами», – отметила Ирина Стародубцева.

Произведения отечественных и зарубежных композиторов исполняли преподаватели и студенты кафедры вокального искусства ЮЗГУ. Участие обучающихся вуза позволило расширить границы проекта до международного уровня: на сцене выступали представители Китая, Эквадора и Гватемалы.

«Благодаря грантовой поддержке удалось реализовать творческий симбиоз нашей галереи и кафедры вокального искусства ЮЗГУ. Всего было подготовлено 8 концертов, которые получили большой охват. Зрителями стали около 700 человек, а видеозаписи в социальных сетях набрали более 43 тысяч просмотров», - подчеркнул Игорь Припачкин.

В ближайшем будущем галерея имени Дейнеки и кафедра вокального искусства ЮЗГУ не планирует прекращать взаимодействие. По словам организаторов, уже с октября 2023 года концерты возобновятся. Напомним, что проект «Час музыки» стал победителем регионального конкурса на предоставление грантов на развитие гражданского общества в 2022 году.

Мария Стрелкова, Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/albums-108852

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Культура 46 #Час музыки #Картинная галерея #Кафедра вокального искусства #Творчество #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ