Читаем стихотворения: знакомство иностранных студентов ЮЗГУ с русской поэзией

20 апреля 2023
Обучающиеся подготовительного факультета для иностранных граждан ЮЗГУ приняли участие в конкурсе выразительного чтения «Я читаю стихи по-русски». Организатором мероприятия выступил департамент международного сотрудничества.

Иностранные студенты из Палестины, Эквадора, Зимбабве, Ирана, Ливана, Афганистана и других стран декламировали стихотворения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Александра Блока, Анны Ахматовой и Бориса Пастернака.

Председателем жюри стала декан факультета для иностранных граждан ЮЗГУ Марина Брехова. В конкурсную комиссию также вошли: заведующий кафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан Надежда Степанова, старший преподаватель Ирина Амелина и доценты – Мария Громенко и Татьяна Ковалева. Члены жюри оценивали знание текста, образность и грамотное произношение конкурсантов.

«На протяжении года мы не только обучаем иностранцев русскому языку, но и знакомим их с нашей культурой. Стихотворения русских поэтов помогают сформировать позитивный образ России и понять душу русского народа», – отмечает старший преподаватель кафедры РЯиОДИГ Ирина Амелина.

Хошиех Халиль, Гане Седигех и Ортега Ваисилья Марлон Александер, ставшие лауреатами I, II и III степени, получили хохломские сувениры от комбината «Художественные мастерские» ЮЗГУ. Победители конкурса выступят в Литературном музее Курской области в рамках Дня защиты детей.

Ксения Крюкова, Анастасия Осадчих (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_292563462

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Иностранные студенты ЮЗГУ #Подфак ЮЗГУ #ДМС ЮЗГУ #Я читаю стихи по-русски #Поэзия #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ