Актуальные проблемы исполнительства и педагогики

2 марта 2024
В Курске состоялась VI Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы исполнительства и педагогики». Организаторами выступили кафедра вокального искусства ЮЗГУ совместно с детской школой искусств №2 имени И.П. Гринёва.

Научные направления конференции:
1. Эстафета поколений. Музыканты Курска вспоминают: фортепианное отделение Курского музыкального училища 60-80-х гг. ХХ века.
2. Методика, теория и практика музыкального исполнительства и педагогики: доклады и выступления преподавателей и студентов кафедры вокального искусства ЮЗГУ, ДШИ №2 им. И.П. Гринёва, ДШИ №9.
3. Композиторы-юбиляры 2024 г.: Н. Римский-Корсаков, Д. Кабалевский, А. Шнитке, М. Глинка, Ф. Мендельсон, Р. Штраус, Э. Ллойд-Уэббер, Л. Андерсон.
4.Зарубежный музыкальный театр рубежа ХХ-ХХI вв.

В заключение конференции состоялось обсуждение итогов ее работы. Участники мероприятия отметили высокий организационный уровень, значимость полученных сведений, многоплановость выступлений, докладов, нацеленных на обмен опытом педагогической и исполнительской деятельности, повышение результативности педагогического труда в сфере музыкального искусства на всех уровнях музыкально-образовательного процесса от школы до вуза.

На заключительном заседании было принято решение провести следующее мероприятие в октябре-ноябре 2025 года.

Источник: кафедра вокального искусства ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ФЛМК #Творчество #Кафедра вокального искусства #ДШИ #Курская область #Новости ЮЗГУ