ЮЗГУ и Минкульт Курской области подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2024
Юго-Западный государственный университет в лице ректора Сергея Емельянова и Министерство культуры Курской области в лице главы ведомства Юлии Полетыкиной заключили Соглашение о сотрудничестве с целью содействия образовательному, культурному и социально-экономическому развитию региона. Документ предусматривает формирование на базе ЮЗГУ Консорциума по развитию перспективных образовательных технологий путем объединения интеллектуальных, производственно-технологических, кадровых и иных ресурсов сторон.

«Социализация, креативное и эстетическое мышление у наших ребят формируется, прежде всего, после знакомства с культурным наследием, с традиционными ценностями. Все учреждения культуры плодотворно сотрудничают с курскими школами и вузами, и я уверена, что соглашение с Юго-Западным государственным университетом станет отправной точкой для более действенного сотрудничества со сферой образования региона. В планах уже есть создание совместных проектов, в том числе, на базе Проектного офиса Министерства культуры», – сказала министр культуры региона Юлия Полетыкина.

Взаимодействие между ЮЗГУ и Минкультом будет осуществляться по целому ряду направлений. Среди них можно особо выделить реализацию совместных проектов и разработок, в том числе проведение академических и научных мероприятий; развитие креативных индустрий и продвижение региональных культурных брендов; цифровую трансформацию университетов и учреждений культуры; организацию стажировок студентов и сотрудников дополнительного профессионального образования работников сферы культуры; привлечение учащейся молодежи к различным видам творческой деятельности. Финансирование реализуемых культурно-образовательных мероприятий и проектов будет осуществляться в том числе за счет средств проекта «Приоритет 2030».

«Мы подписали очень важное для обеих сторон соглашение. Оно позволит эффективно решать задачи образовательных, научных и культурных национальных проектов России, а также значительно повысить не только качество, но и востребованность образовательных услуг и услуг в сфере культуры. Отдельно хочу отметить и открывающиеся перспективы более широкой вовлеченности университетов, прежде всего ЮЗГУ, в реализацию творческих и социально-гуманитарных инициатив», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Ирина Тененёва, фотографии: Алёна Тихонова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Сотрудничество #Минкульт 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ