«Иркутский политех» о сотрудничестве с ЮЗГУ

3 октября 2023
Вышел в свет сентябрьский выпуск газеты «Иркутский политех», издаваемого нашим партнером, Иркутским национальным исследовательским техническим университетом. Свежий номер освещает самые главные новости вуза за минувший месяц. В их числе участие делегации ИРНИТУ в Международном научно-практическом симпозиуме в Москве, подписание меморандума о взаимопонимании с Монгольской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы и соглашения о сотрудничестве ИРНИТУ и Юго-Западного государственного университета.

Предлагаем вашему вниманию текст публикации «Иркутского политеха» о визите делегации ЮЗГУ в Иркутск:

Строим планы вместе с коллегами из Курска

Соглашение о сотрудничестве в научно-образовательной, творческой и спортивной деятельности заключили Иркутский политех и Юго-Западный государственный университет (Курск). Документ 13 сентября подписали ректор ИРНИТУ Михаил Корняков и ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков отметил, что перспективными для двух вузов являются такие направления, как машиностроение, строительство, экология и биотехнологии.

- Мы планируем реализовывать проекты совместно с научно-образовательным центром «Байкал», участником которого является Иркутский политех. У коллег из Курска есть интересные идеи по нанотехнологиям, переработке отходов промышленности и другим тематикам, - сказал Михаил Корняков.

В состав делегации из курского вуза вошли ректор Сергей Емельянов, проректор по научной работе и международной деятельности Екатерина Пахомова, проректор по цифровой трансформации Алексей Пыхтин и проректор по учебной работе Оксана Локтионова.

Коллектив ЮЗГУ посетил научно-исследовательские лаборатории, спортивные объекты и учебные аудитории. Гостям также показали разработки иркутских маркшейдеров в Центре, открытом в рамках Программы «Приоритет 2030».

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов заинтересовался исследованиями сотрудников Института авиамашиностроения и транспорта, обозначил направления для общих проектов:

- В свое время я защитил кандидатскую и докторскую диссертации по теории проектирования металлорежущих инструментов с твердосплавными пластинами. Приятно видеть, что в Иркутском политехе эту тематику активно развивают по запросу промышленных партнеров. Наш университет, в свою очередь, готов к обмену опытом в ИТ-сфере, архитектуре, 3D-моделированию, энергетике. Например, в Курской области успешно внедрена наша автоматизированная система управления наружным освещением. Мы могли бы поставлять комплектующие и программное обеспечение, а политех – осуществлять сборку и реализацию в Байкальском регионе.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Сотрудничество #ИРНИТУ #Новости ЮЗГУ