Сергей Яцун – профессор года в номинации «Технические науки»

15 ноября 2023
Стали известны результаты общенациональной премии Российского профессорского собрания «Профессор года». Заведующий кафедрой механики, мехатроники и робототехники ЮЗГУ, д.т.н., профессор Сергей Яцун стал лауреатом в номинации «Технические науки».

«Сергей Федорович – настоящий профессионал своего дела. Последние годы активно занимается созданием мобильных роботизированных систем, разработкой малогабаритных объектов, изделий в промышленных и медицинских целях. На базе ЮЗГУ создал научную школу, подготовил более 40 кандидатов наук. Является консультантом по трем докторским диссертациям, продолжает активную работу со студентами и аспирантами. Имеет 8 монографий, более 300 научных работ, около 200 авторских свидетельств, патентов, а также гранты Российского научного фонда, – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Отметим, что в этом году участие в общенациональной премии приняло более 1000 профессоров из всех регионов России от Дальнего Востока до Калининграда. Ежегодно Российское профессорское собрание выбирает лучших ученых, отличившихся выдающимися научными результатами в области образования и науки.

Коллектив Юго-Западного государственного университета поздравляет Сергея Федоровича Яцуна с присвоением общенациональной премии «Профессор года» в номинации «Технические науки». Искренне верим, что труды Сергея Федоровича в дальнейшем будут также высоко цениться коллегами как в России, так и за рубежом. Желаем крепкого здоровья, удачи и новых достижений.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Российское профессорское собрание #Профессор года #Кафедра ММиР #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ