Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов поздравил с 90-летним юбилеем Курскую область

13 июня 2024
Дорогие друзья!

Сегодня отмечается ровно 90 лет со дня образования Курской области, прославившейся на всю Россию и за ее пределами своими голосистыми соловьями и ароматной антоновкой, уникальной магнитной аномалией и нетронутой Стрелецкой степью, богатой Коренской ярмаркой и чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». Наш край подарил всему миру таких удивительных людей, как актер Михаил Щепкин, певица Надежда Плевицкая, первооткрыватель «Русской Америки» Григорий Шелихов, композитор Георгий Свиридов, писатель Евгений Носов, художник Александр Дейнека, скульптор Вячеслав Клыков, спортсмены Валерий Чаплыгин, Николай Солодухин, Александр Поветкин, Евгения Ламонова, Инна Дериглазова. Здесь родился и один из самых почитаемых на Руси святых – Серафим Саровский.

Мне кажется очень символичным то, что День России и день образования Курской области стоят рядом в календаре знаменательных дат. Ведь у нас, курян, всегда было особое предназначение – стоять на страже южных границ русского государства. И сегодня наш приграничный регион с честью несет возложенную на него большую ответственность по защите России от неонацистской чумы.

Юго-Западный государственный университет, открытие которого в 1964 году также совпало с 30-летним юбилеем Курской области, на протяжении всей своей истории неустанно вносит значимый вклад в развитие и процветание региона. Это подготовка высококвалифицированных кадров, создание уникальных научно-технических изобретений, спортивные и творческие победы и многое другое.

От всей души желаю всем, для кого Курский край – малая родина или второй дом, крепкого здоровья и благополучия, успехов в достижении поставленных целей, оптимизма и, конечно, огромной гордости за возможность жить и трудиться на нашей благословенной земле! С праздником, дорогие земляки!

#Курская область #90 лет