Прием, как слышно?

18 апреля 2024
18 апреля во всем мире отмечается День радиолюбителя. Сегодня, несмотря на наличие других видов связи, радио не утрачивает своей актуальности. Более того, в сфере радиотехники постоянно внедряются инновационные приборы и методики, которые имеют более высокие функциональные возможности.

В 1965 году в Курском политехническом институте (ныне – ЮЗГУ) была открыта коллективная любительская радиостанция UA3KUO. В наши дни ее преемником является спортивный радиоклуб «Спорадик». Члены клуба успешно выступают на соревнованиях различного ранга, и наша команда входит в десятку сильнейших в стране. На базе радиоклуба действует центр космической связи, организовавший для студентов и школьников России и ряда зарубежных стран более 50 сеансов радиосвязи в прямом эфире с экипажами МКС.

Благодаря НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского ЮЗГУ наш вуз принимает участие в эксперименте «О Гагарине из космоса». Это открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, бодрости и оптимизма. Всегда оставайтесь в эфире и покоряйте новые радиопросторы!

#День радиолюбителя