Поздравляем с Днем рождения Сергея Алексеевича Филиста

6 сентября 2024
Сегодня свой День рождения отмечает доктор технических наук, профессор кафедры биомедицинской инженерии ЮЗГУ, профессор Сергей Алексеевич Филист.

Сфера научных интересов Сергея Алексеевича включает системный анализ и обработку информации, системы поддержки принятия врачебных решений, модели машинного обучения в биомедицинских исследованиях, интеллектуальные системы управления беспилотными летательными аппаратами, адаптивные системы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья. Он осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов в таких перспективных областях, как биотехнические системы и технологии и медицинская кибернетика. На его счету свыше 330 опубликованных научных и учебно-методических работ, в том числе статей, индексируемых в Web of Science и Scopus, более 46 авторских свидетельств и патентов. В 2017 году выступал научным руководителем проекта, получившего грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), а также проектов-победителей конкурса «Аспиранты» в 2020 и 2021 годах. Возглавляет объединенный диссертационный совет ЮЗГУ, ОГУ имени И.С. Тургенева и НИУ БелГУ по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальностям «Методы и приборы контроля и диагностики материалов, изделий, веществ и природной среды», «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», «Системный анализ, управление и обработка информации, статистика». Входит в состав редакционной коллегии научного рецензируемого журнала «Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Управление, вычислительная техника, информатика. Медицинское приборостроение». Принимает активное участие в организации и работе конференций и иных научных мероприятий различного уровня.

Коллектив Юго-Западного государственного университета поздравляет Сергея Алексеевича с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов на педагогическом и научном поприще! Пусть накопленный опыт помогает достигать новых высот, а жизнь радует добрыми и счастливыми событиями!

#С Днем рождения