Поздравляем с Днем рождения ректора ЮЗГУ Сергея Геннадьевича Емельянова

11 августа 2024
Сегодня свой 60-летний юбилей отмечает ректор Юго-Западного государственного университета, доктор технических наук, профессор Сергей Геннадьевич Емельянов.

Сергей Геннадьевич с отличием окончил наш вуз в 1986 году и посвятил жизнь развитию и совершенствованию альма-матер. Он прошел путь от заведующего кафедрой машиностроительных технологий и оборудования до проректора по научной работе и международным связям. В 2008 году Сергей Геннадьевич возглавил университет, а в 2020 году был удостоен Общенациональной премии «Ректор года» по Центральному федеральному округу.

Под его руководством в 2010 году вуз получил статус классического университета и сегодня является участником программы «Приоритет 2030», занимает высокие позиции в российских и международных рейтингах, внедряет передовые образовательные модели, достигает побед в спорте и творчестве, реализует инновационные научные проекты в области аэрокосмических исследований, нано- и ИТ-технологий, мехатроники и робототехники, расширяет научно-образовательное партнерство с университетами России и других стран, вносит значимый вклад в развитие отечественной экономики в сотрудничестве с ведущими компаниями.

За вклад в развитие науки, образования и международного сотрудничества Сергей Геннадьевич удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, нагрудного знака «За взаимодействие» Министерства иностранных дел Российской Федерации, медали имени К.Э. Циолковского Федерации космонавтики России, многочисленных ведомственных благодарностей и почетных грамот, а также других наград.

Уважаемый Сергей Геннадьевич! Очень символично, что Вы родились в год создания нашего университета. Вы ровесник ЮЗГУ и как профессионал состоялись в стенах родного вуза. Поэтому так тонко чувствуете его потребности, откликаетесь на его заботы, живете его проблемами и радостями. От имени всего коллектива Юго-Западного государственного университета сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, долголетия, неиссякаемой жизненной энергии на пути к новым вершинам и дальнейшей плодотворной деятельности на благо ЮЗГУ, Курского края и всей нашей страны.

#С Днем рождения