Поздравляем с Днем рождения Олега Германовича Артемьева

28 декабря 2023
Сегодня свой День рождения отмечает Герой Российской Федерации, космонавт, Почетный профессор ЮЗГУ Олег Германович Артемьев.

Жизнь Олега Германовича неразрывно связана с освоением космического пространства. На его счету три космических полета и восемь выходов в открытый космос. Олег Германович стал вторым специальным корреспондентом ТАСС на орбите Земли, благодаря которому возобновилась работа корпункта российского информационного агентства на МКС.

Космонавт ведет активную научную и общественную деятельность, является автором книги «Космос и МКС: как все устроено на самом деле», а также собственного видеоблога, где с удовольствием рассказывает о буднях сотрудников МКС. Награжден медалью «Золотая Звезда», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Знаком Преподобного Сергия Радонежского. Имеет почетное звание «Летчик-космонавт РФ» и является почетным гражданином городов Байконур, Гагарин и Снежинск. Его имя носит первый байконуровский отряд всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

«Для нашего университета и меня лично большая честь работать с таким незаурядным человеком, профессионалом своего дела. Благодарю Олега Германовича за поддержку всех самых смелых космических исследований ЮЗГУ», – отметил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Коллектив Юго-Западного государственного университета от всей души поздравляет Олега Германовича Артемьева с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, отличного настроения и успехов во всех делах и начинаниях. Пусть рядом с Вами всегда будут друзья и единомышленники, а в семье царят любовь и взаимопонимание!

#С Днем рождения