Поздравляем с Днем рождения Федора Николаевича Юрчихина

3 января 2024
Сегодня свой День рождения отмечает Герой РФ, космонавт, почетный профессор ЮЗГУ Федор Николаевич Юрчихин.

Федор Николаевич совершил пять полетов во внеземное пространство, осуществил четыре выхода в открыты й космос. С 2018 года возглавляет центр «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос» на ВДНХ, активно развивает образовательную и просветительскую области. Имеет награды и звания разной значимости: Герой Российской Федерации, Ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степеней, Орден Дружбы, Медали Федерации космонавтики Российской Федерации и др.

Федор Николаевич познакомился с Юго-Западным государственным университетом порядка 10 лет назад. В 2015 году космонавт посадил свою яблоню на «Аллее почета», в знак признательности за высокие заслуги ему было присуждено звание почетного профессора ЮЗГУ. В 2017 году в открытом космосе он произвел запуск первых двух спутников «ЮЗГУ-1» и «ЮЗГУ-2» в рамках космического эксперимента «Радиоскаф». Принимал непосредственное участие в ходе открытия постоянно действующей экспозиции ЮЗГУ на ВДНХ. Участвовал в различных мероприятиях всероссийского и международного уровня, способствующих развитию и продвижению космической деятельности ЮЗГУ.

Коллектив Юго-Западного государственного университета от всей души поздравляет Федора Николаевича Юрчихина с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, удачи в изучении и развитии космической деятельности, новых открытий и блестящих идей. Пусть каждый день преподносит только приятные сюрпризы и дарит позитивное настроение.

#С Днем рождения