Поздравляем с Днем рождения Антона Николаевича Шкаплерова

20 февраля 2024
Сегодня свой День рождения отмечает Герой Российской Федерации, космонавт-испытатель, почетный профессор ЮЗГУ Антон Николаевич Шкаплеров.

Свой первый полет в космос Антон Николаевич совершил 14 ноября 2011 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-22». Сейчас на его счету уже четыре экспедиции на МКС и три выхода в открытый космос. В 2018 году он участвовал в тренировочных испытаниях малых космических аппаратов «ЮЗГУ-3» и «ЮЗГУ-4» на борту МКС. В 2021 года Антон Николаевич общался со школьниками в ходе сеанса космической связи, организованного ЮЗГУ. В том же году он стал участником съемок «Вызова», первого художественного фильма, снятого в космосе. В 2022 году на борту МКС космонавт принимал новые 6 спутников серии «ЮЗГУ-55». В настоящее время Антон Николаевич занимается отбором и подготовкой космонавтов к летным и наземным испытаниям и эксплуатации пилотируемых космических аппаратов.

Коллектив Юго-Западного государственного университета поздравляет Антона Николаевича Шкаплерова с Днем рождения. Желаем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, отличного настроения и исполнения заветных желаний. Пусть на трудном и благородном пути служения российской космонавтике Вас укрепляет любовь родных и поддержка друзей!

#С Днем рождения