Поздравляем с Днем радиолюбителя

18 апреля 2023
Ежегодно, 18 апреля, во всем мире отмечается профессиональный праздник – День радиолюбителя. Радио является одним из самых феноменальных изобретений. В 21 веке, в эпоху цифровых технологий, можно подумать, что радио отошло на задний план, но это не так. Ведь на сегодняшний день множество людей по всему миру увлекаются радиотехникой и радиосвязью.

В Юго-Западном государственном университете радиосвязью занимаются вот уже более 57 лет благодаря спортивному радиоклубу «Спорадик». За все это время было организовано множество островных, горных и патриотических экспедиций, в ходе которых проводились и проводятся сеансы радиосвязи с коллегами по всей планете и даже за ее пределами – с космонавтами МКС.

Также долгие годы ЮЗГУ принимает участие в эксперименте «О Гагарине из космоса» – это открытая передача с борта российского сегмента МКС по радиолюбительскому каналу связи на наземные приемные станции радиолюбителей всего мира фотоматериалов, посвященных жизни и деятельности первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Уважаемые радиолюбители! Желаем вам невероятного заряда положительной энергии и смелости в покорении новых просторов. Всегда оставайтесь только на нужной радиоволне.

#День радиолюбителя