Поздравляем естественно-научный факультет с 10-летием

4 марта 2024
Естественно-научный факультет ЮЗГУ был создан 3 марта 2014 года. Сегодня в его состав входят четыре кафедры:

- механики, мехатроники и робототехники;
- нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики;
- фундаментальной химии и химической технологии;
- высшей математики.

На базе факультета функционируют научно-исследовательская лаборатория «Современные методы и робототехнические системы для улучшения среды обитания человека»; научно-образовательный центр «Магнитной, ИК-спектроскопии и теплофизических измерений». Факультет также плодотворно сотрудничает с региональным центром нанотехнологий. На сегодняшний день сотрудниками факультета являются 8 докторов наук, 37 кандидатов наук, растет число молодых преподавателей и ученых.

За 10 лет было открыто новое направление подготовки «Нанотехнологии и микросистемнная техника», запущена магистерская программа «Мехатроника и робототехника» по модели дуального обучения, а также программа бакалавриата «Химическая технология» по инновационной модели «2 в 1». В 2016 году ЕНФ первым из факультетов ЮЗГУ прошел международную (European Network for Accreditation of Engineering Education) и профессионально-общественную (АИОР и РОСНАНО) аккредитацию. Позднее аккредитацию Торгово-промышленной палаты Курской области получила программа магистратуры по химической технологии.

Большая работа ведется по программам дополнительного образования. За последние годы более 500 учителей прошли повышение квалификации на базе университета. Реализуется программа переподготовки «Специалист по полимерным композиционным материалам». Студенты факультеты активно получают новые навыки и компетенции, обучаясь на цифровых кафедрах и по программам дополнительного образования.

Научная деятельность коллективов факультета поддерживалась неоднократно различными грантами РНФ, РФФИ, ФЦП, Приоритет 2030, программой УМНИК и другими фондами. Сотрудники кафедр активно сотрудничают с промышленными партнерами. Среди них «Норникель», «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова, «Биаксплен», «Композит», НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи и др. Учеными факультета за последние 10 лет опубликовано более 400 научных статей в ведущих рецензируемых изданиях, зарегистрировано более 50 патентов. Сотрудники регулярно выступают на ведущих всероссийских и международных конференциях с пленарными докладами. Активная научная работа ведется со студентами, многие из них привлекаются к работе в научных лабораториях уже на младших курсах, являются стипендиатами Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора и Правительства Курской области. В этом году установлен новый рекорд по размеру стипендии отличившегося студента ЕНФ в ежемесячном размере 60 000 рублей. Кафедры являются организаторами международных конференций «Вибрация», «Завалишинские чтения», «Актуальные вопросы науки, нанотехнологий, производства», «Фундаментальные и прикладные исследования в области химии и экологии», «Математика и ее приложения в современной науке и практике». Избранные статьи конференций опубликованы в ведущих изданиях, индексируемых системами Scopus, WOS.

Выпускниками факультета за это время стали тысячи студентов. Они трудятся на таких ведущих предприятиях, как «Авиаавтоматика», КЭАЗ, «Композит», ГОТЭК, «Мираторг», «Фармстандарт», СИБУР, «Совтест», «Химволокно», Курский аккумуляторный завод, «Норникель», Курская АЭС, Михайловский ГОК и многих других, обеспечивая технологический суверенитет региона и страны. Многие остались в сфере образования и науки и преподают в ЮЗГУ, МГУ, Иннополисе, школах и техникумах, некоторые трудятся в других странах и на других континентах.

В заключение хочется выразить слова благодарности ветеранам факультета и всем сотрудникам за вклад в развитие нашего факультета, неравнодушие к своей работе, преданность науке в условиях быстро меняющейся реальности. Искренне благодарим руководство и службы университета за поддержку и помощь, а своих студентов и выпускников – за активное участие в жизни факультета, победы и достижения, которыми можно гордиться, и подтверждение высокого имиджа университета за его пределами! Все только начинается!

Источник: естественно-научный факультет

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ЕНФ #Курская область #Новости ЮЗГУ