Поздравление ректора ЮЗГУ с Днем российской науки

8 февраля 2024
Сегодня в нашей стране отмечается День российской науки. В этом году он ознаменован сразу несколькими юбилейными событиями. Это 300-летие со дня основания Российской Академии наук, 190-летие со дня рождения выдающегося русского ученого-энциклопедиста Дмитрия Менделеева, а также 25-летие со дня учреждения профессионального праздника представителей отечественного научного сообщества.

История установления праздника связана с основанием по указу Петра I Петербургской академии наук 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Это событие стало свидетельством признания роли науки в деле укрепления государства, его экономической и политической независимости.

Поздравляю всех, кто сегодня продолжает эстафету служения науке на благо Родины. Это наши выдающиеся ученые, уже достигшие больших высот и получившие признание в стране и за ее пределами. Это наши молодые исследователи, которые под руководством опытных наставников успешно работают над решением актуальных задач. И, конечно, это наши студенты, которые только начинают свой путь в большую науку. Ваши разработки и открытия способствуют динамичному развитию как нашего региона, так и всей страны. Уверенно двигайтесь к новым вершинам и свершениям. С праздником, коллеги!

С уважением,
ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов