Космонавт Антон Шкаплеров награжден орденом Гагарина

31 июля 2023
Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о награждении орденом Гагарина Героя России, летчика-космонавта РФ, заместителя начальника управления Центра подготовки космонавтов Антона Николаевича Шкаплерова.

В тексте Указа говорится: «За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, наградить орденом Гагарина Шкаплерова Антона Николаевича».

Антон Шкаплеров совершил четыре полета к Международной космической станции, в ходе которых трижды выходил в открытый космос. Участвовал в съемках художественного фильма «Вызов». В июне этого года на заседании ученого совета был удостоен звания «Почетный профессор ЮЗГУ».

Дорогой Антон Николаевич! Коллектив Юго-Западного государственного университета от всей души поздравляет Вас с присуждением такой высокой награды. Желаем крепкого здоровья, новых успехов и побед в профессиональной деятельности!

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Роскосмос #Антон Шкаплеров #Орден Гагарина #Новости ЮЗГУ