Интернет-издание ЮЗГУ "Palace Media" о традиции празднования Светлой Пасхи в России и в нашем крае

5 мая 2024
Сегодня, 5 мая, православные отмечают Великое Воскресение Христово (по-другому — Пасха). Это главный праздник в христианском календаре. Воскресение Христово символизирует победу жизни над смертью.

О традиции празднования Светлой Пасхи в России и в нашем крае расскажем в новом выпуске рубрики #на_русском_по_курски!

В России на Пасху традиционно пекут куличи, красят яйца и освещают их в церкви. По преданию, кулич — это хлеб, освященный Иисусом Христом во время последней трапезы с 12 ближайшими учениками. А пасхальное яйцо — напоминание о спасении от смерти, ведь камень, которым закрыли гробницу Спасителя, напоминал формой яйцо.

Традиционная Пасха в Курском крае всегда отличалась особым масштабом и праздничным настроением.

К празднику красили яйца, делали домашние колбасы и холодцы, пекли куличи, пироги, ватрушки. Куличи делали с самыми разными добавками: орехи, изюм, чернослив, свежие ягоды и фрукты, сиропы и пропитки.

Часто возникает путаница между понятиями «кулич» и «пасха». Объясняем: кулич — пасхальный хлеб круглой формы, который готовится из дрожжевого теста. Традиция печь куличи пришла к нам из Византии. А пасха делается из творога, изюма и сахара, по форме — усеченная пирамида, символизирующая Гроб Господень.

Куряне даже дали ватрушкам и куличам, а также яйцам «пасхальные» прозвища:

Ватрушки — пАстушки
Кулич — пАска
Пасхальное яйцо — вОскряшко

Кстати, яйца красили с помощью луковой шелухи, молодых листьев тополя и крапивы. Традиция биться яйцами символизирует борьбу добра и зла.

Отмечался праздник Воскресения Христова на протяжении трех дней, согласно правилу: «Три дня на Троицу!». Предприятия не работали, магазины в эти дни были закрыты. Во всех храмах целую неделю ежедневно звонили с утра до вечера в колокола. ВО колокольню мог прийти позвонить любой желающий. Именно отсюда и пошло слово «побалаболить» — отзвонить на колоколах радостную, праздничную мелодию.

Друзья, а вы уже попробовали свежий кулич или творожную пасху и победили в бою яйцами?

Проведите сегодняшний день с семьей и будьте здоровы и счастливы!

Христос Воскресе!

Марина Смыслина, корреспондент интернет-издания ЮЗГУ "Palace Media"

#Пасха