Поздравление ректора ЮЗГУ с Новым годом и Рождеством

31 декабря 2019
Дорогие друзья!

Хочу поздравить вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Этот год стал для нас по-настоящему выдающимся: наши разработки становились лучшими на важнейших мировых выставках, наши ученые добивались побед в грантах и научных конкурсах, наши спортсмены завоевывали награды на крупнейших соревнованиях, а студенты день ото дня доказывали, что они – лучшие в регионе. Даже не так: они – одни из лучших во всей стране.

В этом году мы отметили 55-летие вуза. С одной стороны, это значимая дата. С другой, ЮЗГУ – юн и еще полон сил. И чтобы продолжать развитие, нам необходимо сделать серьезный и ответственный шаг. И он будет сделан к 2032 году. Именно тогда мы переедем в новый корпус, который станет украшением нашего города. И это уже решенный вопрос. Но это не значит, что до этого момента изменений не предвидится. Уже в 2020 году в главном корпусе вуза будет проведена полная реконструкция нескольких больших аудиторий, которые мы превратим в точки притяжения для студентов. Они будут похожи на аудитории нашей университетской «Точки кипения». Впрочем, раскрывать все подробности сейчас не буду. Хочу, чтобы вы сами все увидели.

И всего этого бы не произошло, если бы не качественная работа команды нашего университета. В последние годы нам удалось собрать коллектив, который способен, и, что не менее важно, – хочет менять ЮЗГУ. Я неслучайно говорю, что хотел бы видеть ЮЗГУ в 10-ке лучших университетов страны. С такой командой нет ничего невозможного.

А ее успех был бы невозможен без вклада главных людей университета – студентов. И судя по тому, как ценятся наши выпускники в регионе, стране и даже мире, могу отметить, что мы идем в верном направлении. И нам по-прежнему есть куда развиваться. Я хочу, чтобы в ближайшие годы мы ушли от простого переписывания лекций. Это было актуально во времена, когда источники информации найти было непросто. Сейчас у каждого есть в кармане смартфон, а значит время, проведенное за переписыванием лекций, можно потратить намного продуктивнее.

Перспективных планов у нас много. Я смотрю в будущее с оптимизмом. В этом году мы стали свидетелями того, как стремительно развивается наш регион. К сожалению, в одночасье изменить все невозможно, но те преобразования, которые произошли, настраивают на мысль, что Курская область сможет перейти в высшую лигу. И наш университет в этом будет всячески помогать.

Я хочу пожелать вам удачи, счастья, хорошего настроения, благосостояния и, конечно, крепкого здоровья. Уверен, этот Новый год станет успешным для каждого из нас.