7 мая – День радио

7 мая 2024
Ежегодно 7 мая отмечается День радио и связи. Это профессиональный праздник работников всех отраслей связи, а также радиолюбителей. В современном мире трудно переоценить роль коммуникационных технологий, которые стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Юго-Западный государственный университет тесно связан с радиотехнической сферой. В 1965 года в нашем вузе была открыта коллективная любительская радиостанция UA3KUO, в наши дни ее преемником является спортивный радиоклуб «Спорадик». Активисты клуба достигают успехов на соревнованиях различного уровня, а также организуют сеансы радиосвязи в прямом эфире с экипажами МКС.

Научно-исследовательский институт космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского ЮЗГУ принимает участие в эксперименте «О Гагарине из космоса». Данный эксперимент представляет собой открытую передачу фотоматериалов с борта российского сегмента МКС через радиолюбительский канал связи на земные приемные станции радиолюбителей по всему миру.

Искренне поздравляем всех причастных с Днем радио и связи. Пусть каждый эфир будет наполнен звуками вдохновения и новых открытий. Желаем крепкого здоровья, удачи и приятных моментов.

#День радио