Ректор ЮЗГУ о предварительных итогах приемной кампании-2024

24 июля 2024
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

«25 июля во всех вузах Российской Федерации завершается прием документов для поступления на бюджетные программы бакалавриата и специалитета очной формы обучения. Поэтому сегодня можно говорить о некоторых предварительных итогах приемной кампании-2024 в Юго-Западном государственном университете.

Прежде всего, хочу отметить, что количество поданных заявлений больше, чем в прошлом году. Число абитуриентов на данный момент уже составляет 5144 человека, которые для поступления указали 12422 конкурса. География охватывает не только практически все регионы России, но еще и 22 страны мира. Это свидетельствует о высоком международном рейтинге ЮЗГУ: о нас знают и нам доверяют. Особенно много, конечно, у нас абитуриентов из Курской области.

Напомню, что в этом году у ребят из приграничных регионов появилась возможность поступать в вузы по результатам вступительных испытаний. Однако многие решили сдавать и ЕГЭ, и внутренние экзамены, чтобы получить лучший результат и увеличить свои шансы на поступление. Считаю такое усердие очень похвальным. Также замечательно, что немало абитуриентов поступают по договору о целевом обучении, то есть уже сегодня очень ответственно подходят к вопросу о дальнейшем трудоустройстве.

Что касается наиболее популярных специальностей и направлений подготовки, то здесь сохраняются уже сложившиеся тренды. В приоритете у многих юриспруденция, ИТ, строительство. Также востребованной является возможность получить сразу две квалификации в рамках одной образовательной программы. Эту систему ЮЗГУ первым в регионе ввел в минувшем году.

Хочу обратить внимание наших абитуриентов, что прием на платное обучение, программы заочной формы обучения, а также в магистратуру и аспирантуру будет продолжаться до 22 августа».

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Приемная кампания 2024 #Курская область