Физические дисциплины в ЮЗГУ

На кафедре нанотехнологий, микроэлектроники, общей и прикладной физики ведётся обучение по широкому спектру дисциплин: Квантовая механика и статистическая физика, Молекулярная физика, процессы взаимодействия газов с твердыми телами, Физика диэлектриков, Физика конденсированного состояния, Физика тепловых процессов, Физико-химические основы микро- и нанотехнологий, Физические основы микро- и наносистемной техники и др.

Физика - это изучение материи и движения этой материи в пространстве и времени Вселенной. Это одна из фундаментальных наук, охватывающая огромный круг тем. Физика - это отрасль науки, которая разнообразна и всеобъемлюща, отвечая на все основные и глубокие вопросы о Вселенной и самом нашем существовании.

Роль физики как отрасли науки в развитии общества высоко признана. Однако снижение успеваемости студентов по физике становится препятствием в достижении основной цели физики. Таким образом, крайне важно определить факторы, которые могут повлиять на успеваемость учащихся по физике в школе.

Исследования показывают, что творческие способности и отношение школьников к общей физике не предсказывают уровень знаний школьников по общей физике. Эти исследования подразумевают, что школьники, которые более креативны, не обязательно обладают высоким уровнем знаний по общей физике. Аналогичным образом, школьники, которые положительно относятся к предмету, безусловно, не приводят к повышению уровня знаний по общей физике. Таким образом, уровень знаний школьников по общей физике зависит от их способности обрабатывать и хранить информацию.

Как выбрать хорошего репетитора по физике, советы

На сегодняшний день репетитор по физике нужен школьникам старших классов, которым трудно усваивать эту дисциплину. Но часто и хорошо успевающие по физике ученики ищут преподавателя. Дополнительные занятия требуются ученикам при подготовке к олимпиадам по физике или поступлению в профильные вузы.

Как выбрать репетитора по физике

Потребности ученика

Выбирая репетитора, нужно понимать, какие задачи ставит ученик: просто подтянуть успеваемость или изучать те разделы физики, которых нет в школьном учебнике. А может, это выпускник, которому физика нужна при поступлении в определенный вуз, и требования уже совсем другие. Уточнив цели обучения, можно приступать к выбору преподавателя. Неважно, как вы будете искать репетитора - через сайты или опрашивая знакомых – главное, обратить внимание на существенные детали.

Профессионализм педагога

Физика – сложная наука, репетитор без диплома или имеющий мало опыта работы по специальности не надежен. Не следует брать уроки у людей когда-то изучавших физику и не работающих с детьми. Выбрать репетитора по физике можно основываясь не только на его опыте, отзывах других учеников, но и встретившись лично. В разговоре с преподавателем будет понятно, насколько он компетентен, задать вопросы.

Стоимость услуг

Стоимость одного урока зависит от времени проведения занятия и квалификации преподавателя. Онлайн-уроки и обучение в группах обычно дешевле. Часто преподаватель проводят бесплатный пробный урок, чтобы ученик определился, насколько ему подходят учитель и методика. Работая с репетитором через сайт образовательных услуг, стоимость может быть чуть дороже, но это дает надежность и защиту от мошенников, позволяет адекватно решать конфликтные вопросы.

Формат и длительность занятий

Стандартный урок длится 45-60 минут. По договоренности можно проводить сдвоенное занятие по физике. Это удобно при изучении сложных тем. Оптимальная нагрузка для ученика – 2 урока в неделю. Позанимавшись с репетитором один или два месяца, можно проследить успехи или отсутствие видимого прогресса и скорректировать дальнейший график обучения.

На занятиях репетитор по физике должен объяснять не только теоретический материал, но и уметь показать физические опыты. Физика – непростая наука, не всем дается, но с хорошим репетитором школьник не будет скучать и отвлекаться. Опытный репетитор найдет простые слова для объяснения любого физического термина или явления.

Отзывы клиентов

Хороший педагог имеет много позитивных отзывов. Скорее всего, у такого преподавателя есть страницы в соцсетях, где он публикует интересные материалы, либо он сотрудничает с популярными обучающими сайтами. О хороших репетиторах знают в учебной среде, одноклассники или учителя.