Преимущества внедрения системы менеджмента качества в работу образовательных заведений

Система менеджмента качества (СМК) для сферы образования разрабатывается и внедряется по положениям ГОСТ Р 52614.2-2006. Документ раскрывает рекомендации по использованию принципов ИСО 9001 в учебных учреждениях.

Интеграция СМК в работу предусматривает соблюдение определенных требований ко всем процессам и управленческим решениям, повышение заинтересованности сотрудников в конечном результате. Учреждение с эффективным менеджментом повышает качество своих услуг, на равных конкурирует с другими организациями в сфере образования.

Что такое система менеджмента для образовательных учреждений

Система менеджмента – это комплекс действий, решений и процессов для управления организацией, контроля за качеством работ, услуг или продукции. Есть общие требования к СМК, которые распространяются на все сферы деятельности. Они изложены в стандартах ГОСТ Р ИСО 9001. Также для разных отраслей есть специальные требования по внедрению и использованию СМК. Для образовательных заведений эти правила зафиксированы в ГОСТ Р 52614.2-2006.

Услуги в сфере образования оказывают государственные и частные школы, ВУЗы, учебные центры, техникумы, другие организации. Все они, так или иначе, имеют определенную систему управления и контроля за качеством. Но если принято решение разработать и внедрить СМК в рамках профильного норматива ГОСТ Р 52614.2-2006, то для соблюдения его требований потребуется:

• разработать документацию согласно рекомендациям стандарта, внести изменения в действующие локальные акты;

• привести в соответствие стандарту все внутренние процессы, от приема абитуриентов до оценки результатов обучения;

• создать прозрачный механизм стимулирования персонала, чтобы он был заинтересован в повышении качества услуг;

• использовать современные технологии обучения и проверки знаний, актуальные методические материалы и программы.

В ГОСТ Р 52614.2-2006 описаны единые требования к построению СМК по ИСО 9001. Их соблюдение гарантирует постоянный контроль за качеством услуг, мониторинг результатов работы, постоянное взаимодействие с контрагентами и обучающимися. Со стороны руководства – принятие точных и эффективных решений по управлению организацией, по своевременному изменению процессов и документов. Подробнее об особенностях внедрения положений ГОСТ Р 52614.2-2006 читайте здесь https://eacaudit.ru/article/gost-r-526142-2006-sistema-menedzhmenta-kachestva-v-sfere-obrazovaniya.

Как внедрить систему менеджмента

Учредители и руководство коммерческих образовательных организаций заинтересовано в качестве оказываемых услуг, так как это привлекает большее количество абитуриентов, повышает прибыль работы. Для государства не менее важно, чтобы подведомственные учреждения оказывали качественные услуги, выпускали подготовленные кадры для всех сфер деятельности. Поэтому система менеджмента подходит для любого образовательного заведения государственного или частного сектора.

Решение об интеграции в работу СМК принимает руководитель или собственники учебного заведения. Можно самостоятельно разобраться во всех нюансах ГОСТ Р 52614.2-2006 и иных госстандартов ИСО, разработать документацию и изменить весь механизм управления организацией, процессы обучения. Но чаще всего для внедрения привлекаются специалисты и компании в сфере сертификации. Это гарантирует, что после завершения работы СМК организации будет эффективной и точно отвечать положениям ГОСТ Р 52614.2-2006.

Преимущества внедрения для образовательного заведения

Ключевые цели внедрения СМК – повышение качества услуг для потребителей, удовлетворение их потребностей. Для абитуриента это гарантии, что образовательный процесс даст необходимый объем знаний, востребованных в современном мире. Для самой образовательной организации переход на систему менеджмента дает следующие преимущества:

• повышение репутации заведения, конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

• возможность привлекать государственные гранты и субсидии, участвовать в различных программах с бюджетной поддержкой;

• повышение дохода от коммерческой деятельности, сокращение количества жалоб и претензий на качество обучения;

• возможность привлекать лучшие кадры в сфере образования, стимулировать их за высокие результаты работы.

Система менеджмента предусматривает, что каждый специалист знает политику заведения в области качества, отвечает за свой и общий результат работы. Это гарантирует достойную зарплату, меры поддержки со стороны работодателя, возможность кадрового роста.

Зачем нужна сертификация системы менеджмента для организаций в сфере образования

Система менеджмента функционирует в организации непосредственно после внедрения. По мере необходимости, можно периодически проводить мониторинг и аудит СМК, вносить соответствующие корректировки. Также образовательное заведение может пройти официальную оценку соответствия по ГОСТ Р 52614.2-2006, получить сертификат.

После прохождения сертификации предприятие можно ссылаться на этот факт в договорах и других документах, в рекламе своих услуг, в заявке на участие в государственных программах и тендерах. По сути, сертификат станет официальным документом, подтверждающим работу заведения в строгом соответствии с правилами профильного государственного стандарта.