Основные направления коучинга в бизнес консультировании

Бизнес коучинг полезен всем руководителям и тем, кто мечтает ими стать. Он уникален своей практичностью: даже те, кто пока что не видит себя в кресле начальника, с помощью коучинга в скором вполне может взлететь по карьерной лестнице. Потому что коучинг учит говорить, руководить и чувствовать себя увереннее, заражая своей энергией и амбициями окружающих.

Применяется коучинг в бизнесе уже давно. Есть много сфер, в которых он играет чуть ли не главную роль в компетенциях руководителя. Например, продажи или наставничество. Но и в остальных областях предпринимательства без умения преподнести себя перед слушателями и обучить их полезным навыкам бизнесмену будет сложно. Начинать процесс следует с разбора основных его разновидностей.

Виды бизнес коучинга

Направления бизнес коучинга отличаются в зависимости от сферы применения и субъекта. Всего выделяют 2 разновидности:

1. Корпоративный коучинг.
  2. Для руководителей.

Первый вид коучинга обусловлен применением его для всех, кто работает в организации. Это рядовые менеджеры и руководство, персонал обслуживающего звена и все, кому полезно обучение. Коучинг для руководителей предусматривает «прокачку» только тех, кто выполняет обязанности начальников: младших или средних звеньев, а также всей организации.

Если в организации есть свои группы работников или руководителей, среди них может проводиться отдельное обучение. Это командный коучинг, направленный на улучшение работы отдельных категорий – чаще всего, руководящего звена или ТОП-менеджмента.

Особенности корпоративного коучинга

Корпоративный бизнес коучинг объединяет под собой всех, кто участвует в развитии компании в рамках своей компетенции. Это могут быть менеджеры или продажники, мелкие или крупные руководители. Задачей корпоративного коучинга служит как обучение, так и объединение сотрудников по типу одного из направлений тимбилдинга.

На практике корпоративный коучинг обычно затрагивает крупные компании, отсюда и название направления – «для корпорации». Но его аспекты можно применять и руководителям небольших частных фирм, заинтересованных в выходе на новые рынки и устранении конкурентов.

Чему он научит:

• видению будущего компании;
  • умению работать ради общей цели и стратегии развития;
  • обучению руководящего звена и лучших менеджеров;
  • созданию единого духа и командной культуры;
  • как мотивировать и быть примером для окружающих;
  • системности и умению управлять имеющимися ресурсами.

На уровне крупного бизнеса введение корпоративного коучинга уже давно стало обязательным. Средний и малый бизнес иногда обходится коучингом только для руководящего звена, потому что преследует иные финансовые цели и пока что не в силах конкурировать с более влиятельными копаниями отрасли.

Плюсы бизнес коучинга для руководителей

Для руководящего звена компании бизнес коучинг необходим, независимо от отрасли и развития. Умение управлять, обучать и мотивировать пригодится всем, кто мечтает выстроить свою бизнес-систему с расчетом на большую прибыль в будущем.

Преимущество коучинга для руководителей бизнеса:

• научит умению общаться с партнерами и подчиненными;
  • поможет прокачать свои навыки руководителя;
  • полезен для начальников любого уровня;
  • не требует особой подготовки и необходим, даже если руководитель имеет большой опыт;
  • помогает разбираться в тенденциях рынка;
  • затрагивает многие аспекты успешного руководства.

Обучаться бизнес коучингу для руководителей не поздно, даже если начальник считает себя «асом» своего дела и имеет 50-летний стаж. Начинающим менеджерам улучшать свои навыки желательно на начальном этапе карьеры, чтобы стать профессионалом раньше других и быстрее продвигаться в сфере бизнеса.