Обязательная и добровольная сертификация гостиниц

Под гостиницами понимаются средства размещения, в которых находится установленное количество номеров заданной комфортности, имеется единое руководство, предоставляется определенный набор услуг.

05.02.18 года был принят Федеральный закон №16, согласно которому с 2021 года для указанных организаций проводится обязательная оценка соответствия, по результатам чего оформляется свидетельство. Дополнительно компании вправе провести добровольную сертификацию, которая поможет укрепить их конкурентные позиции на рынке.

Кто проводит обязательную оценку?

Порядок проведения сертификации гостиниц регламентирован Постановлением Правительства №1860 от 18.11.2020 года.

Согласно его положениям оценка направлена на решение двух задач:

• предоставление потребителям достоверных сведений о категории объектов размещения;
  • увеличение конкурентоспособности гостиничного бизнеса, повышение привлекательности услуг с целью стимулирования туристического потока.

Проверку соответствия обязаны проходить следующие виды объектов размещения, указанные в Постановлении:

• гостиницы в черте города, в том числе и те, которые находятся в домах, имеющих историческую и культурную ценность;
  • санатории, пансионаты;
  • апартаменты;
  • мотели;
  • хостелы;
  • загородные отели.

На основании оценочных процедур организациям присваивается соответствующая категория. Самая высокая из возможных – пять звезд, самая низкая – без звезд. Работа объектов размещения без проведения процедур оценки и оформления свидетельства является незаконной, за нее предусмотрены штрафные санкции.

Дополнительно по усмотрению самой компании или ИП может быть проведена добровольная сертификация гостиниц. Она осуществляется в рамках международных стандартов ИСО или их российских аналогов ГОСТ Р, а также по критериям систем СДС, зарегистрированных Росстандартом. Этот шаг помогает организациям привлечь внимание частных лиц и корпоративных клиентов к своим объектам размещения.

Какая документация потребуется для проведения оценочных процедур?

В целях оценки соответствия и получения категории представители гостиниц и отелей обращаются в органы по сертификации. Для проведения процедур от них потребуется:

• заявка на сертификацию по установленной форме;
  • свидетельства ИНН и ОГРН (ОГРНИП), уставная документация;
  • документация на здания и наделы земли, где располагаются места для проживания гостей (свидетельство о собственности и выписка из ЕГРН или арендный договор);
  • подробная информация о самой гостинице и о предоставляемых ей услугах, о числе номеров и их комфортности, персонале и т.д.

Чтобы получить точный перечень документов, обратитесь к экспертам СПб ЦСМ – консультации бесплатны.

Этапы оценочных мероприятий

Согласно Постановлению №1860 оценка проходит по следующему алгоритму:

1. Представитель объекта размещения направляет заявление. На основании экспресс-оценки принимается решение, последуют ли дальнейшие проверки или будет вынесен отказ.
  2. Стороны заключают договор на осуществление оценочных мероприятий.
  3. Уполномоченная организация осуществляет экспертную оценку в гостинице (в том числе предполагающую инспекцию работы фирмы «на месте»).
  4. Эксперты анализируют полученные сведения и документальные доказательства и присваивают заявителю категорию или отказывают в выдаче свидетельства.

Экспертная оценка гостиниц состоит из двух элементов: документарной проверки и выезда на объект. Контрольные мероприятия предполагают:

• изучение номерного фонда;
  • проверку квалификации персонала;
  • оценку качества предоставляемых гостиничных услуг.

Оценке не подлежат номера, которые выведены из эксплуатации или находятся на реконструкции.

По результатам проведения контрольных мероприятий составляются в двух копиях доказательные материалы: протоколы и акты. Документы визируются специалистами, которые участвовали в проверке. Один экземпляр выдается заявителю, его необходимо хранить как минимум на протяжении пяти лет.

На основании полученных доказательных материалов экспертная комиссия решает, присвоить ли объекту ту категорию, которую заявляет он сам, либо другую (ниже или выше). Отказ возможен в том случае, если организация не отвечает требованиям. Решение заверяется подписью уполномоченного лица проверяющей организации и оттиском печати, направляется заявителю в пятидневный срок.

Заключительный этап сертификационных процедур – выдача свидетельства. Оно оформляется в бумажном виде по форме, установленной Постановлением, и передается заявителю в течение 5 дней с момента принятия решения о присвоении категории.

Период действия документа составляет 3 года.

Добровольная сертификация объектов размещения проводится органами по сертификации, включает в себя изучение документации заявителя (регистрационных свидетельств, устава, документов на занимаемые площади, сдаваемые номера, персонал и т.д.) и выезд экспертов на объект для проведения инспекции.

Добровольный документ – сертификат, регистрируется на срок 1 или 3 года во внутреннем реестре СДС.

Остались вопросы? Чтобы подробнее узнать о процедурах обязательной и добровольной сертификации гостиниц и получить помощь в оформлении документов, обратитесь к экспертам СПб ЦСМ https://spbcsm.ru/.

Использованные источники

1. Google.Com