Как без опыта устроиться на хорошую работу: Советы профессионалов

Выпускники сталкиваются со следующей проблемой: чтобы устроиться на работу им требуется опыт, однако чтобы получить опыт, надо получить необходимый стаж и навыки работы. Таким образом, получается замкнутый круг, разорвать который бывает очень не просто.

Почему работодателям требуется опыт

Во-первых, работодатель должен быть уверен, что новый сотрудник имеет точные представления о том, чем ему придется заниматься, необходимые навыки и знания.

Даже при успешном окончании ВУЗа человек не может считаться профессионалом, пока не получит достаточного опыта.

Также далеко не всегда компания готова предоставить время на адаптацию и наставника, который поможет новичку вникнуть в суть дела. Работодатель хочет, чтобы новый сотрудник мог приступить к работе сразу же, без длительной адаптации.

Реально ли найти хорошую работу без опыта?

Найти хорошую работу реально, но это потребует усилий. Практически все ВУЗы отправляют студентов на производственную практику, и если студент положительно проявит себя в течение стажировки, он может в дальнейшем претендовать на трудоустройство в данной компании. Но нужно смириться с тем, что зарплата на старте карьеры будет невысокой. Если же сотрудник уже имеет опыт работы, но хочет изменить сферу деятельности, он может совмещать свою старую работу с подработкой в новой сфере. Со временем он приобретет необходимый опыт и сможет полностью перейти в другую сферу.

На какие вакансии обратить внимание

Тем, кто находится в поиске работы, нужно задействовать все ресурсы.

• В первую очередь нужно точно определиться с должностью, на которую хочется попасть.
  • Удачи можно попытать в компании, где студент проходил практику, а также поспрашивать у знакомых или обратиться в центр трудоустройства при ВУЗе.
  • Не стоит стесняться, надо надеяться на удачу, часто первую работу люди находят именно через знакомства. Это же касается тех, кто решил сменить сферу деятельность.
  • Помимо этого нужно постоянно мониторить сайты с объявлениями и откликаться на все подходящие вакансии. Даже если в объявлении указано, что необходим опыт, есть вероятность, что работодатель рассмотрит новичка без опыта.

Резюме

Не менее важно правильно составить резюме без опыта. Выпускники без опыта работы сталкиваются с тем, что им попросту нечего указать в своем резюме. В этом случае нужно максимально подробно заполнить графу об образовании, в частности, указать места практики, стажировок, волонтерства и т.д., рассказать о своих достижениях. При перечислении качеств и навыков не стоит ограничиваться общим шаблонным набором, чем подробнее и конкретнее соискатель опишет свои качества, тем выше будут его шансы получить работу.

Сопроводительное письмо

Новичкам очень важно приложить к резюме сопроводительное письмо, так как сухих фактов из резюме часто бывает недостаточно, чтобы произвести впечатление на работодателя.

Сопроводительное письмо позволяет наладить контакт и проявить заинтересованность в конкретной вакансии. Кроме того, именно в сопроводительном письме можно более подробно раскрыть свои навыки и приложить результаты проделанной деятельности, например, свое портфолио или достижения, полученные на прошлом месте работы или на стажировке. Главное – избегать клише.

Собеседование

Тем, кто добился своего и заинтересовал работодателя, предстоит собеседование. Самое важное на собеседовании для новичка – вести себя уверенно, но не нагло. Нужно быть готовым к тому, что рекрутер может задавать много вопросов относительно перспектив сотрудника. Например, кем он видит себя через 5 лет, какие у него планы на жизнь и цели. Желательно заранее обдумать свои ответы на подобные вопросы, чтобы не потеряться при собеседовании.

Также заранее желательно подготовить кейсы, портфолио и другие материалы, подтверждающие профессионализм. Ни в коем случае не нужно врать и приукрашать свои достоинства, так как в итоге обман станет известен и сыграет против соискателя.

Советы и рекомендации

1. Если нет возможности найти постоянную работу, можно набираться опыта при помощи подработок. Начинающие дизайнеры, маркетологи или программисты могут выполнять заказы для компаний, желательно известных, чтобы создать портфолио.
  2. Нужно приготовиться к тому, что поиск работы может растянуться на продолжительный срок, потребуется разослать десятки резюме и сходить на множество собеседований. Не стоит опускать руки после первых неудач.
  3. Также следует приготовиться к тому, что первая работа вряд ли принесет высокий доход. Важно разделять перспективы и реальность, постоянно совершенствоваться и расти.
  4. На современном рынке труда полезно будет иметь дополнительные навыки. Работодатели предпочитают тех соискателей, которые помимо своих обязанностей могут выполнять дополнительные функции.
  5. А также стоит предоставлять только актуальные данные, соответствующие реальности и уметь грамотно презентовать свои достоинства.