Межрегиональная олимпиада школьников «Будущее инновационной России» ЦЧЭР

Категория мероприятия Всероссийские (межрегиональные)
Предметы Социология, Обществознание
Этапы проведения отборочный / заключительный
Описание: Олимпиада по социологии – это творческое состязание, в котором для победы необходимо продемонстрировать свои лучшие качества, включая общую эрудицию, специальные знания и социологическое воображение.

Уважаемые участники олимпиады!

Внимание!

Заключительный этап Олимпиады состоится 13 апреля 2024г. в 15-00.
Начало регистрации в 14-00.
К участию в заключительном этапе приглашаются:

Фамилия, имя, отчество Сокращенное наименование образовательной организации Класс
1 Бабкина Карина Евгеньевна МБОУ «СОШ с УИОП  № 46» 10
2 Баркова Мария Викторовна МБОУ «СОШ с УИОП  № 32 имени прп. Серафима Саровского»  10
3 Вознесенская Карина Дмитриевна МБОУ «СОШ с УИОП  № 32 имени прп. Серафима Саровского»  10
4 Елисеев Егор Александрович МБОУ «СОШ с УИОП  № 32 имени прп. Серафима Саровского»  10
5 Новикова Софья Николаевна МБОУ «СОШ № 40»  10
6 Осипов Андрей Дмитриевич МБОУ «СОШ с УИОП  № 32 имени прп. Серафима Саровского»  10
7 Свеженцева Мария Игоревна МБОУ «СОШ с УИОП  № 46» 10
8 Соколов Даниил Александрович ОБПОУ "КМТ" 10
9 Ступакова Анастасия Сергеевна МБОУ «СОШ с УИОП  № 32 имени прп. Серафима Саровского»  10
10 Тюленева Марина Викторовна МБОУ «СОШ с УИОП  № 32 имени прп. Серафима Саровского»  10
11 Федоренко Дмитрий Максимович ОБПОУ "КМТ" 10
12 Шарумова Камилла Санжаровна МБОУ «СОШ с УИОП  № 46» 10
13 Воробьева Татьяна Александровна ЮЗГУ 11
14 Данилов Алексей Алексеевич ОБПОУ "КМТ" 11
15 Димчук Дарья Петровна МБОУ «СОШ с УИОП  № 3»  11
16 Липин Богдан Евгеньевич ОБПОУ "КМТ" 11
17 Носорев Дмитрий Александрович ОБПОУ "КМТ" 11
18 Черных Екатерина Алексеевна МБОУ «СОШ № 50 имени Ю.А. Гагарина»  11

место проведения: Главный корпус ЮЗГУ.

Все участники заключительного (очного) тура при себе должны иметь заполненный бланк «Согласие на обработку персональных данных и публикацию выполненных олимпиадных работ», участники олимпиады - 11-классники дополнительно должны иметь копию паспорта, СНИЛСа и справку из школы.

Олимпиада по социологии – это творческое состязание, в котором для победы необходимо продемонстрировать свои лучшие качества, включая общую эрудицию, специальные знания и социологическое воображение. Социолог открытым взором смотрит на окружающую его действительность, проблематизирует реальность. Например, почему культ бледности XIX века, известный нам по классической литературе, во второй половине XX века – начале XXI века сменился модой на загар? Почему в деревне ключ от дома прячут под ковриком у двери, о чем знают все соседи, а в городе квартиры закрывают на несколько замков и даже ставят на сигнализацию? Почему у одного человека любимым блюдом являются омары, а у другого – жареная картошка с грибами, хотя они оба имеют многомилионные состояния и могут позволить себе практически все? Поиск ответов такие вопросы позволяет понять, как функционирует современное общество, и затем использовать эти знания в практической деятельности, например в маркетинговых исследованиях и в социологии рекламы.

Компетентное жюри Олимпиады, состоящее из ведущих профессоров и преподавателей ЮЗГУ, объективно оценит демонстрацию школьниками знаний, социологического воображения, умения ставить в ответах проблемы и находить им объяснения на языке социальных наук, хорошо структурировать текст, делать его глубоким, но при этом легко читаемым. Не столько здравый смысл, сколько социологическая теория значительно обогащает наше понимание окружающего мира. Именно поэтому при выполнении олимпиадных заданий исключительно важно содержательно вписывать свой ответ в социологические знания о функционировании современного общества.

Даже если вы пока не до конца уверены, что хотите стать социологами, попробуйте свои силы в Олимпиаде по социологии! Участие в этом творческом состязании поможет вам сделать правильный выбор своей будущей профессии и получить уникальный опыт. В любом случае, умение выполнять олимпиадные задания лишним не будет. Как знать, возможно, социология – это ваша судьба!

Особые права поступающих

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или программам специалитета (с учетом особых прав и преимуществ, обусловленных уровнями олимпиад школьников)

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Положение "О порядке учета индивидуальных достижений поступающих на обучение в ЮЗГУ"