Законы об авторском праве, касающиеся использования фильмов для группового показа

Фильмы защищены законом об авторском праве. Когда вы покупаете, берете напрокат или транслируете фильм, вы получаете копию этого фильма, но вы не получаете основные авторские права на этот фильм. Вы можете смотреть фильм для личного развлечения, но ваши права на показ фильма группе более ограничены. Например, в виртуальном кинотеатре (Россериал - rosserial.vip)  посетители  могут бесплатно, онлайн, смотреть русские сериалы.

Зрители в кинотеатре

В частности, вы, как правило, не можете показывать фильм широкой публике без разрешения или лицензии. Это связано с тем, что авторское право предоставляет правообладателю исключительные права на распространение копий фильма и его публичный показ.

Частное шоу против Публичного Показа

Большинство фильмов предназначены только для личного, частного просмотра. Если вы смотрите фильм в группе со своей семьей и друзьями у себя дома, закон об авторском праве не имеет никаких проблем. Аналогично, если вы арендуете помещение для частной вечеринки и показываете фильм для семьи и друзей, а вечеринка предназначена исключительно для ваших гостей и закрыта для широкой публики, нарушения закона об авторских правах не будет. Однако, если ваше мероприятие было открыто для представителей общественности за пределами вашей небольшой группы, показ фильма может рассматриваться как “публичное представление".

Если показ считается публичным, вы ограничены законом об авторском праве. Как правило, вы не можете законно показывать фильм публике, если не получите лицензию на публичное исполнение от владельца авторских прав. Вы можете получить лицензию на публичное исполнение, либо связавшись напрямую с владельцем авторских прав, либо получив лицензию у организаций, созданных специально для целей лицензирования фильмов, таких как Swank Motion Pictures или Корпорация по лицензированию фильмов.

Лицензионное требование предъявляется не только к предприятиям, пытающимся получить прибыль. Это также относится к публичным библиотекам, некоммерческим учреждениям, ресторанам, центрам для пожилых людей, тренажерным залам, детским садам, музеям, частным предприятиям и всем остальным, кто показывает фильм широкой публике. Например, если в вашем городе летом проводится вечер кино под открытым небом, ему необходимо получить соответствующую лицензию. Если вы заходите в бар, а по телевизору показывают фильм, ему нужна лицензия. Это также применимо независимо от того, взимается ли вступительный взнос.

Исключения, Когда Вам Может Не Понадобиться Лицензия

Существует исключение из общего правила добросовестного использования, если вы играете в фильм в учебной среде “лицом к лицу" в рамках учебной деятельности. Например, учительница, показывающая фильм своему классу в учебных целях, а не в развлекательных или развлекательных целях, не будет проблемой. Однако, если бы учитель показывал фильм только для развлечения, ему или ей потребовалась бы лицензия или разрешение.

Еще одно исключение из общего правила касается фильмов с истекшими авторскими правами. Согласно Конституции, срок действия авторских прав истекает через определенное время. Для произведений, опубликованных после 1977 года, срок действия авторских прав истекает, и фильм перейдет в общественное достояние через 70 лет после смерти автора. В качестве альтернативы фильмы, опубликованные до 1978 года, станут общественным достоянием, если владелец авторских прав не продлит действие авторских прав в течение определенного периода времени.

Многие фильмы начала 20-го века теперь стали общественным достоянием. Если фильм находится в общественном достоянии, вы можете показать его даже широкой аудитории без лицензии на публичное исполнение. Если вы хотите показать фильм публично и не хотите возиться с хлопотами и расходами на получение лицензии, подумайте о том, чтобы найти фильм, являющийся общественным достоянием. Просто будьте осторожны, чтобы убедиться, что фильм действительно находится в общественном достоянии.

Теперь, когда вы знаете немного больше о законах об авторском праве и фильмах, вы можете смотреть свои любимые фильмы с любимыми людьми без юридического риска.

Использованные источники

1. Copyright Laws Related to Using Movies for Group Showing. By Larissa Bodniowycz, J.D. URL:pcmag.com/how-to/host-a-virtual-netflix-watch-party
  2. Yandex.Ru
  3. Google.Com