Юридические вопросы, которые следует учитывать при аренде жилья

Во время режим самоизоляции при пандемии Covid-19 риелторы обратили внимание на несколько трендов на рынке недвижимости. Во-первых, вырос спрос на посуточную аренду со стороны арендатор жилья. В частности, в такие квартиры арендуют люди, которые хотят поработать или отдохнуть от домочадцев. Во-вторых, часть арендаторов стали улучшать жилищные условия — теперь реально снять двухкомнатную квартиру по цене однокомнатной и эта тенденция продлилась  дальше,  например, снять квартиру в аренду в Красноярске сейчас дешевле, чем до пандемии.

Людям, которые решают арендовать жилье, необходимо учитывать множество факторов. Тщательно учитывая эти факторы, они могут защитить свои законные интересы.

Страховой депозит

Перед сдачей жилья в аренду от человека может потребоваться внести значительный страховой депозит. Часто арендодатели прибегают к этому, чтобы  обезопасить свой бизнес, это является частью их прав. Многие арендодатели требуют вносить страховые взносы в размере арендной платы за один или два месяца. Этот страховой залог удерживает квартиру до начала срока аренды. Кроме того, он предоставляет средства для защиты интересов арендодателя в случае причинения ущерба квартире. Данное условие должно быть прописано в договоре аренды и так же там указывают, когда страховой депозит должен быть возвращен, например, через 30 дней после даты выселения. Арендатор может потребовать от арендодателя предоставить подробный список любых убытков, которые он возмещает из суммы страхового депозита, чтобы сохранить любую часть этого депозита.

В договоре аренды должен быть пункт, касающийся размещения домашних животных.

Состояние объекта недвижимости

Все арендаторы могут требовать подразумеваемую гарантию пригодности для проживания в отношении сдаваемой в аренду недвижимости. Это означает, что имущество должно содержаться в пригодном для жилья состоянии. Минимальные требования к состоянию арендодатель оговаривает предварительно, то есть: требования соблюдать меры безопасности для обеспечения сохранности, производить ремонт или возлагать дополнительные обязанности на арендатора.

Требования к ремонту

В договорах аренды жилого помещения также должны быть указаны требования арендодателя и арендатора к ремонту.

Другие требования

В договоре аренды должно быть указано, какие типы:

• Сумма арендной платы

Еще одним важным соображением является размер арендной платы. Стоит потратить время на изучение окрестностей, чтобы узнать о текущей ставке, основанной на аналогичных единицах измерения. Хотя арендная плата, как правило, регулируется соглашением между сторонами, могут существовать другие законодательные правила, регулирующие размер арендной платы.

• Правила курения

Большинство арендодателей могут определять, разрешат ли они курение на своей территории или нет. Если кто-то хочет покурить на территории жилья, то для этого могут быть разрешены открытые площадки. Однако арендаторы должны быть полностью осведомлены о любых положениях, запрещающих курение в арендованном жилье, и о том, за какой ущерб арендатор может нести ответственность.

• Срок аренды

Арендатор также должен учитывать желаемый срок аренды. Более короткий срок аренды позволяет арендатору уехать раньше, если он или она не удовлетворены домом. При более длительной аренде арендная плата остается стабильной в течение более длительного периода времени. Многие арендодатели требуют, чтобы определенные контракты заключались в письменной форме, включая контракты, на выполнение которых уходит более года, или контракты, касающиеся аренды или доли участия в недвижимом имуществе. Если договор аренды не оформлен в письменной форме, сторона, желающая обеспечить исполнение договора, может оказаться не в состоянии это сделать.

Письменный договор аренды

В дополнение к возможным последствиям, связанным с мошенничеством, обычно рекомендуется оформить договор аренды в письменной форме. Это позволяет суду предоставлять средства правовой защиты на основании контракта. Кроме того, в письменном договоре аренды могут быть указаны основные условия соглашения, такие как размер арендной платы, дата внесения арендной платы, несет ли арендатор ответственность за оплату коммунальных услуг, обязанности арендодателя и другие соглашения между сторонами. Кроме того, в договоре аренды могут быть указаны такие правила, как положения, касающиеся домашних животных, шума, использования складских помещений и мест общего пользования, а также другие требования арендодателя. В договоре аренды могут быть предусмотрены штрафные санкции как за нарушение правил, так и за расторжение договора аренды.