Изменения в Закон № 129-ФЗ о регистрации юридических лиц

В июне 2023 года были внесены изменения в Закон № 129-ФЗ, а также еще в ряд нормативных актов. Поправки меняют и уточняют порядок прекращения деятельности для некоторых видов юридических лиц, ИП. В частности, предприятия малого и среднего бизнеса могут сняться с учета в упрощенном порядке. Кредиторы, чьи интересы будут нарушены данной процедурой, получают право подать возражения.

На кого распространяются изменения

Общий порядок ликвидации юридических лиц и закрытия ИП предусмотрен Законом № 129-ФЗ. Для предприятий обязательным условием является уведомление кредиторов, полный расчет с ними по обязательствам. Данная процедура длится не менее 2 месяцев, причем уменьшить этот срок нельзя.

Поправки от июня 2023 года упрощают процесс ликвидации. Новые правила могут использовать организации и ИП, отнесенные к субъектам малого, среднего бизнеса. На момент подачи документов этот факт проверит налоговый орган. Если заявитель не включен в реестр малого и среднего бизнеса (МСП), ему придется проходить ликвидацию в общем порядке.

Новые правила исключения из ЕГРЮЛ для малого и среднего бизнеса

Если компания числится в реестре МСП, она вправе прекратить деятельность по упрощенной процедуре. Основные этапы:

• решение о ликвидации принимают все учредители;
  • в ИФНС подается заявление по специальной форме, причем ее можно заверить через нотариуса или посредством ЭЦП;
  • в заявлении указывается, что на момент обращения компания завершила все расчеты с кредиторами, с уволенными сотрудниками;
  • заявитель подтверждает, что сдаст отчетность по налогам и взносам не позже 1 дня до исключения из ЕГРЮЛ (но этом можно сделать и раньше);
  • сведения о начале упрощенной процедуры размещаются на Федресурсе в открытом доступе;
  • кредиторы, которые имеют претензии к компании, вправе подать обоснованные возражения;
  • при получении возражений процедура упрощенной ликвидации прекращается.

В поправках указано несколько специальных ограничений, при которых заявитель не вправе претендовать на ускоренное закрытие фирмы. Например, такая льгота недоступна плательщикам НДС, должникам по налогам и взносам. Наличие в собственность автотранспорта или недвижимости также будет основанием для отказа со стороны ИФНС. Полный список ограничений указан в статье 21.3 Закона № 129-ФЗ.

Налоговый орган вправе сам проверить соблюдение всех требований. В частности, проверка будет осуществляться в отношении задолженности перед бюджетом, по сведениям о персонале, по иным направлениям. При нарушении условий для упрощенной ликвидации будет вынесен отказ. После этого компании придется использовать общий регламент для прекращения деятельности.

Если предприятие не соответствует условиям для быстрой и упрощенной ликвидации, проще будет ее продать другому лицу. Быстрый выкуп ООО с сопровождением юристами займет намного меньше времени, чем стандартная процедура с уведомлениями кредиторов. Не менее важно, что при регистрации изменений в ЕГРЮЛ налоговый орган не проводит проверки по расчетам, по исполнению обязательств перед бюджетом.