Работа в правоохранительных органах

Данная специальность охватывает широкую область профессиональной деятельности: разработку и реализацию правовых норм, обеспечение законности и правопорядка, безопасности личности, общества и государства, борьбу с преступлениями и иными правонарушениями, исполнение наказания, юридическое образование и правовое воспитание.

Если сравнивать направление "Юриспруденция" со специальностью "Правоохранительная деятельность", то последняя для тех, кто собирается посвятить себя работе в правоохранительных (следственных) органах, органах исполнения наказания. Такими учреждениями являются Госнаркоконтроль, Следственный комитет РФ, Федеральная служба исполнения наказания, система Министерства внутренних дел (полиция), Служба судебных приставов, ФСБ РФ, Федеральная таможенная служба РФ и др.

Данная специальность позволяет более узко рассмотреть дисциплины, которые необходимы для успешной работы в правоохранительных органах. Юридический факультет ЮЗГУ готовит высококвалифицированных специалистов, которые обладают всем комплексом фундаментальных правовых знаний, хорошо ориентируются в российском законодательстве. Наши студенты подготовлены профессионально и нравственно готовы защищать права человека и гражданина.

Обучающиеся овладевают всем спектром общегуманитарных и специальных правовых дисциплин, что дает им возможность активно участвовать в управленческом процессе, умение работать в коллективе, а также осуществлять руководство.

В целях трудоустройства выпускников юридический факультет систематически проводит встречи с руководителями правоохранительных органов, органов прокуратуры и следственного комитета, министерства внутренних дел, на которых подробно рассматриваются вопросы трудоустройства выпускников ЮЗГУ, повышающие качество юридического образования. Выпускники факультета благодаря отличному профессорско-преподавательскому составу кафедр, основательно подготовлены, востребованы на кадровом рынке и занимают ответственные должности в органах власти, на крупнейших предприятиях, ведущих организациях Курска и Курской области. Так можно отметить, что в России одним из самых престижных учреждений среднего профессионального образования - это Колледж Полиции «Инфолайн» - https://колледж-инфолайн.рф/, который сотрудничает с факультетом.

На юридическом факультете под руководством докторов наук проходит обучение в аспирантуре по семи специальностям, в магистратуре - по восьми направлениям подготовки. На базе юридического факультета ЮЗГУ открыт диссертационный совет по юридическим и историческим наукам.

Специальность "Правоохранительная деятельность" - это шаг в будущее, который обеспечит престижную работу.

Первое, что прививается на юридическом факультете ЮЗГУ, - это высокий уровень знаний, уважение к праву и закону.

Выпускники данного направления (специальности) могут претендовать при трудоустройстве на следующие вакансии: Полицейский, Юрист, Юрисконсульт, Судебно-медицинский эксперт, Нотариус, Судебный пристав, Правовед, Следователь , Специалист по правовому регулированию в фармацевтике и биотехнологиях.

Использованные источники

1. Подготовительное отделение ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ в колледж полиции. Колледж Полиции «Инфолайн». URL:колледж-инфолайн.рф

2. Юридический факультет ЮЗГУ. URL:swsu.ru/structura/up/uf/